2 de fevereiro de 2010 - 10h10

Veja a lista completa dos blocos de rua do Rio

O carnaval já começou no Rio. Dezenas de blocos já arrastaram milhares de pessoas pelas ruas nos últimos dias. O Alerta Rio publica a lista completa para que ninguém saia do ritmo nesta festa que promete ser mais organizada do que em anos anteriores, com mais segurança e organização para os foliões.


Dia 5 de fevereiro (Sexta-feira)

Bloco da Saúde do Sindsprev, 15h
Centro: Sacadura Cabral, Praça Mauá, Avenida Rio Branco, seguindo até a Cinelândia, onde ocorre a dispersão.

Katuca que ela pula, 17h
Botafogo: Rua Ipu, Rua Real Grandeza, Rua General Polidoro, Rua São João Batista, Rua Henrique de Novaes, Rua Ipu, onde dispersa.

Onda Azul, 17h
Madureira: Rua São Geraldo, entre a Manoel Martins e a João Vicente. Não há desfile.

Cordão da Bola Preta, 19h
Centro: Praça Mauá, Avenida Rio Branco, seguindo por esta até a Cinelândia, onde encerra.

Inova que eu gosto, 19h
Flamengo: Rua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, e Rua Paissandu, onde dispersa.

Afroreggae, 20h
Lapa: Trio Elétrico/Palco – em frente aos Arcos da Lapa, onde acontece a apresentação.

Badalo de Santa Teresa, 20h
Santa Teresa: Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, retornando pela Oriente, Progresso até o Largo das Neves, onde encerra o desfile.

Balanço do Pinto, 21h
Tijuca: Rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, Pinto de Figueiredo, onde haverá dispersão


Dia 6 de fevereiro (Sábado)

Céu na Terra, 9h
Santa Teresa: Percurso feito a bordo do bondinho - Largo do Curvelo, Almirante Alexandrino, Pascoal Carlos Magno, Monte Alegre, Oriente, Progresso, Largo das Neves – Linha Paula Matos

Amigas da Pracinha, 11h
Jardim Botânico: No entorno da Praça Pio XI.

Banda caça e pesca, 12h
Barra: Av. Lucio Costa, sentido Recreio, trecho entre os retornos existentes em frente às edificações de nº 4000 e 4270; retornando no sentido Barra, pela pista da orla, entre os retornos em frente aos nº 4270 e 4000

Imaginô? Agora Amassa!, 12h
Leblon: Rua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Rua Carlos Góis, Av. Delfim Moreira até a Afrânio de Melo Franco, onde dispersa.

Os homens querem casar, 12h
Barra: Av. Lucio Costa, sentido Recreio, trecho entre os retornos existentes em frente às edificações de nº 4000 e 4270; retornando no sentido Barra, pela pista da orla, entre os retornos em frente aos nº 4270 e 4000 - combinado com o Caça e Pesca

Só o cume interessa, 12h
Urca: Em volta da Praça General Tibúrcio.

Meu amor eu vou ali, 13h
Vila Valqueire: Rua das Margaridas parte que fica em frente à Rua das Tulipas e Rua das Rosas

Bloco da SAARA, 13h
Centro: Praça do Mascate, Rua Buenos Aires, Praça da República, Rua da Alfândega, Rua Regente Feijó, retornando a Praça do Mascate, onde dispersa.

Bloco dos Mendigos, 13h
Copacabana: Bulhões de Carvalho, Rainha Elizabeth, Teresa Aragão, Gomes Carneiro, retornando ao ponto de concentração.

Butano na Bureta, 13h
Maracanã: Desfilará apenas pela Rua Senador Furtado

Eu vou mas eu volto, 13h
Barra: Av. Abelardo Bueno Barra da Tijuca (estacionamento do Autódromo Nelson Piquet)

Si dé certo, a gente sai, 13h
Freguesia: Rua Geovani de Castro, seguindo pela Neylson Rebouças, Ana Cristina Cesar, retornando pela mesma rua e acessando novamente a Rua Neylson Rebouças, Geovani de Castro, Ubaldo Soares Filho, Rua Araci de Almeida, finalizando na Rua Geovani de Castro.

Bloco de Conga, 14h
Santa Teresa: Largo do Curvelo. Sem desfile.

Salsero Baile Clube, 14h
Laranjeiras: Apresentação no Coreto da Praça São Salvador

Simpatia é Quase Amor, 15h
Ipanema: Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont

Areia do Leblon, 15h
Leblon: Rua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto à praia), até a altura da Rainha Guilhermina

Banda do Catete, 15h
Catete: Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, voltando ao local da concentração.

Banda do Tijuca Tênis Clube, 15h
Tijuca: Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Santo Afonso, General Roca, retornando a Conde Bonfim, onde dispersa em frente ao Tijuca TC.

Batuque Digital, 15h
Barra: Avenida do Pepê, trecho entre as Av. Érico Veríssimo e Adilson Seroa da Motta, sem deslocamento.

Cordão dos Filhos da Tia, 15h
Ilha: Francisco Alves, Praia da Bica até a Henrique Lacombe, retornando pela Praia da Bica até a praça Jerusalém, onde dispersa.

Da um Cadinho Pra Nós, 15h
Tijuca: Rua Jorge Rudge, Luis Matos, São Francisco Xavier, 28 de Setembro e Jorge Rudge, onde dispersa

Espreme que sai, 15h
Lapa: Saída da Rua do Lavradio, seguindo pela Rua do Senado até a Ubaldino do Amaral, onde dispersa.

Incha rola, 15h
Anil: Rua Ariticum 603, Estrada de Jacarepaguá, até a Geysa Boscoli

Já Comi Pior Pagando, 15h
Muda: Rua Leite de Abreu, Dezoito de Outubro, Alves de Brito até o cruzamento com a Conde de Bonfim, voltando pelo mesmo itinerário e encerrando no cruzamento da Leite de Abreu com Conde de Bonfim

Monarcas da Engenhoca, 15h
Ilha: Praia da Engenhoca, Valdevino Nogueira, Rua Praia do Zumbi, retornando a Praia da Engenhoca, onde dispersa.

O mais querido samba e futebol, 15h
Catete: Pedro Américo, Bento Lisboa, seguindo até o Largo do Machado, onde dispersa.

O negócio tá feio e teu nome tá no meio, 15h
Todos os Santos: Conselheiro Agostinho, São Braz, Honório, Piauí, Dr. Padilha, Rua das Oficinas, Gentil de Araújo, Sales Guimarães, Piauí e Rua Conselheiro Agostinho.

Os Imóveis, 15h
Copacabana: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

Pinto na Perereca, 15h
Marechal Hermes: O bloco apenas concentra na Brigadeiro Delamare, entre a Avenida General Osvaldo Cordeiro de Farias e a Rua Dr. Thompson Mota. Não há desfile.

Vem cá me dá, 15h
Barra: Entorno da Av. Mal. Henrique Lott, entre as Ruas Jornalista Ricardo Marinho e Av. Gal. Felicíssimo Cardoso ate Parque das Rosas

Banda Haddock, 16h
Tijuca: Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Haddock Lobo, voltando a Afonso Pena, onde acontece a dispersão.

Rio Maracatu, 16h
Santa Teresa: O cortejo segue do Largo dos Guimarães até o Largo do Curvelo, onde encerra o evento.

Vem, Caminha Junto, 16h
Taquara: Av. Monte Cruzeiro , entre os números 247 e 227, seguindo até o nº 135 e retornando ao ponto de concentração

Xupa mas não baba, 16h
Laranjeiras: Rua Cardoso Junior, Rua das Laranjeiras, até a interseção com a Rua Leite Leal, onde haverá o encerramento.

Ai que vergonha, 16h
São Conrado: Prefeito Mendes de Moraes, Herbet Moses, passando por baixo do antigo Hotel Nacional, seguindo pela Av. Aquarela do Brasil até o Centro de Cidadania Rinaldo de Lamare, na Rua Berta Lutz.

Amigos da Esquina, 16h
Engenho de Dentro: Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini, Rua Ana Lenídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Pernambuco, onde dispersa.

Banda do pechincha, 16h
Pechincha: LGº pechincha/Estrada Pau Ferro, Av. Geremario Dantas, Rua Comendador Siqueira, Rua Alexandre Ramos, Rua Samuedas Neves, Estrada do Timdida e LGº Pechincha

Batuque das Meninas, 16h
Gávea: Praça Santos Dumont - sem desfile

Bloco Do Ipê, 16h
Tijuca: Rua Almirante Cochrane, Rua Dulce, São Francisco Xavier, retornando a Almirante Cochrane 36, onde dispersa.

Encosta que ele cresce, 16h
Vista Alegre: Rua Aveiro, Trás os Montes, Estremadura, Beira Alta, Ribatejo, Estrada da Água Grande (sentido Vista Alegre – Irajá), até o supermercado Intercontinental, voltando pela mesma via até a rua Estremadura, entre a Água Grande e Beira Alta, onde dispersa

Lavou tá limpo, 16h
Praça Seca: Será definido pela Cet-Rio em planejamento posterior

Parei de beber, não de mentir, 16h
Curicica: Praça Bandolim, Rua Mandina, Praça Delfos, Rua Mandina e Praça Bandolim

Pinto Sarado, 16h
Santo Cristo: Travessa Sara, Rua Atila, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Praça do Santo Cristo, .Rua Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, Santo Cristo e Praça Marechal Hermes, 63 (quadra da Vizinha Faladeira), onde dispersa.

Sacode quem Pode, 16h
Jardim Botânico: Rua Jardim Botânico, do Belmonte até o Clube Militar.

Cutucano Atrás, 17h
Leme: O bloco apenas concentra no calçadão da Av. Atlântica, atravessa a pista até o Fiorentina e retorna ao local de concentração.

Amigos do Bom Sujeito, 17h
Barra: Avenida do Pepê, entre a Érico Veríssimo e a rua Sargento João de Faria

Banda Bandida, 17h
Copacabana: Rodolfo Dantas, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Nossa Senhora de Copacabana, Rodolfo Dantas, dispersando no mesmo local da concentração.

Banda da Conceição, 17h
Centro: Praça Major Valo, Rua Jogo da Bola, Ladeira do Escorrega – Sacadura Cabral, Praça Mauá, Av. Rio Branco, Mairink Veiga, Marechal Floriano, Rua do Acre, Praça Mauá, Sacadura Cabral, onde dispersa

Banda de Vila Isabel, 17h
Vila Isabel: Praça Barão de Drummond, desfilando pela 28 de setembro até o Petisco da Vila

Banda onda verde, 17h
Vila Valqueire: Rua das Margaridas em frente à Praça das Papoulas

Bloco das Piranhas da Academia Força X, 17h
São Cristovão: General Padilha, Cel. Cabrita, São Januário, Carneiro de Campos, Teixeira Junior, Almeiro de Moura, General Padilha.

Fala, fala, falador, 17h
Irajá: Rua José Sombra, Manoel de Freitas, Fernandes Gusmão, Marinho Pessoa, retornando ao local de concentração, onde dispersa.

Maretílica Terra Vista, 17h
Ipanema: Avenida Vieira Souto (calçadão), em frente ao quiosque Terra Vista, sem deslocamento

Ou vai ou mama, 17h
Piedade: Rua Paraná, Rua Francisco Fragoso, Rua Cruz e Souza, Rua Fagundes Varela e Rua Paraná

Tô Indo de Irajá, 17h
Irajá: O bloco se apresenta na quadra do Condomínio Parque Irajá, sem desfilar.

Bloco Carnavalesco Flack, 18h
Rocha: Rua Magalhães de Castro, Rua Lino Teixeira, Rua General Belford, Rua Ana Neri, Rua Flack, Rua Perseverança e Rua Magalhães de Castro.

Bloco do Raspa, 18h
Pavuna: Rua Mercúrio, seguindo pela Rua Copérnico e retornando a Rua Mercúrio

Rio Pandeiro, 18h
Laranjeiras: O bloco se apresenta parado na Praça São Salvador.

Bloco do Baixo Tijuca, 19h
Tijuca: Praça Varnhagen, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, Major Ávila, Praça Varnhagen

Embalo de São João, 19h
Pavuna: Rua Mercúrio, no entorno da Praça Sargento Fábio Pavani

Raízes da Tijuca, 19h
Tijuca: Rua Francisco Graça, General Roca, Rua dos Araujos, Carlos de Vasconcelos, Praça Saens Pena, Soares da Costa, Gabriela Prado Mais, General Roca, Desembargador isidro, Silva Guimarães, Bom Pastor, General Roca, encerrando em frente ao nº 7

Banda Rocão, 20h
Tijuca: O bloco fica concentrado em frente ao bar Roquinha.

Banda da taquara, 20h
Taquara: Est. Meringuava, Praça da Mangueirinha, Est. do Tindiba, Rua Apiacás e Av. Nelson Cardoso

Embaixadores da Folia, 21h
Lapa: Concentração frente ao CIEP da Rua do Lavradio até a meia-noite, saindo pelas ruas do Lavradio, do Resende, Av. Gomes Freire, Mem de Sá, Ubaldino do Amaral, da Relação, Gomes Freire, Resende e Lavradio, onde encerra.



Dia 7 de fevereiro (Domingo)

Gigantes da Lira, 9h
Laranjeiras: Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, R. General Cristóvão Barcelos, voltando à praça Jardim Laranjeiras

Suvaco do Cristo, 9h
Jardim Botânico: Bar Jóia. Rua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dumont

Acorda e vem brincar, 9h
Vila Valqueire: Rua das Dálias , Rua das Verberas , Rua das Camélias

Alegria sem Ressaca, 10h
Copacabana: Avenida Atlântica, da Republica do Peru ao Posto 6

É pequeno, mas balança, 10h
Jardim Botânico: Rua Jardim Botânico, da Maria Angélica até o Parque Lage, retornando pela Jardim Botânico até a Maria Angélica, onde dispersa.

Banda de Ipanema, 11h
Ipanema: Banho de mar a fantasia na Praia de Ipanema, em frente a Francisco Bhering

Escravos da Mauá, 11h
Saúde: Largo de São Francisco da Prainha, Sacadura Cabral, Av. Rio Branco, Marechal Floriano, Rua do Acre, retornando pela Sacadura Cabral até o largo da Prainha.

Bloco da Ribeira, 11h
Ilha: Praça Iaiá Garcia, Fernandes da Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, onde encerra.

Papudinho do Rio Comprido, 11h
Rio Comprido: Rua Barão de Petrópolis, Caetano Martins, Campos da Paz, Aristides Lobo, Barão de Itapagipe, Paulo de Frontim, Praça do Rio Comprido, Rua Estrela, Barão de Petrópolis, onde encerra.

Chora, me liga, 12h
Leblon: Saindo do Posto 12, seguindo pela Av.Delfim Moreira até o Jardim de Alah.

Banda da Barra, 13h
Barra: Saída do bondinho da banda da Barra em frente ao n°3646 da Av. Sernambetiba pista ao lado da praia percorrendo ate a praça do O também na Av. Sernambetiba

Arruaça do bem, 13h
Barra: Av. Lucio Costa (Sernambetiba) n°4700 em frente ao Condomínio Barrabella, até a Praça São Perpétuo.

Deixa a Língua no Varal, 13h
Tijuca: Rua Barão de Mesquita, Deputado Soares Filho, Rua Pareto, Almirante Cochrane, Santo Afonso, Major Ávila, Barão de Mesquita, onde dispersa.

Eu Choro Curto, mas Rio Comprido, 13h
Rio Comprido: Rua Tenente Vieira Sampaio. Sem desfile

Quem num guenta bebe água, 13h
Laranjeiras: Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente à igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho, onde dispersa.

Deixa Falar, 14h
Estácio: Largo da Bica, Rua Laurindo Rebelo, Major Freitas, São Diniz, São Carlos, Estácio de Sá, Salvador de Sá, Viscondessa de Pirassununga, Frei Caneca, Estácio de Sá, Rua São Carlos.

Amigos do Sabiá, 14h
Tijuca: Rua Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Sales, Dr. Satamini, Afonso Pena

Batucada Tuntz Tun, 14h
Leblon: Av. Delfim Moreira, saindo do Posto 12, seguindo até o Jardim de Alah

Bigode Esticado do Méier, 14h
Méier: Desfile na área de lazer da rua Dias da Cruz, a partir do Shopping Center do Méier

Fuzuê da Ilha, 14h
Ilha: O trajeto do bloco será realizado apenas na Rua Uçá, com concentração, desfile e dispersão somente nesta rua.

Oba oba, 14h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno

Pernambuco Sou, 14h
Copacabana: Orla de Copacabana, do Posto 6 a Princesa Isabel.

Primeiro Passo, 14h
Madureira: Rua Domingos Lopes – da Rua João Vicente até a Rua Maria Lopes

Princesinha do recreio, 14h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno.

Arengueiros da Mangueira, 15h
Copacabana: Av. Atlântica, entre o Posto 6 e a Princesa Isabel

Empolga às 9, 15h
Ipanema: Apresentação nas areias da praia de Ipanema

Tá Pirando, Pirado, Pirou!, 15h
Urca: Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio.

A Coisa tá Preta, 15h
Ipanema: Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até Jardim de Alah, onde dispersa.

Banda alegria do recreio, 15h
Recreio: Av. Lucio Costa , Rua Gláucio Gil e Av. Lucio Costa

Banda da Amizade, 15h
Lapa: Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua Carlos Sampaio, encerrando na Tadeu Kosciusko.

Garganta Seca de Irajá, 15h
Irajá: Rua Manuel de Araújo, Anibal Porto, Estrada da Água Grande e Rua Manuel de Araújo.

Pipa da Vila, 15h
Vila Isabel: Rua Emilia Sampaio, Rua Teodoro da Silva, Luiz Barbosa, Praça Sete, Barão de Cotegipe, retornando a Emilia Sampaio, onde dispersa.

Tamo junto in folia, 15h
Padre Miguel: Rua Figueiredo Camargo, da Rua Irerê até Matriz de Camaragipe.

Vai Tomar no Grajaú, 15h
Grajaú: Av. Eng. Richard, Pça. Edmundo Rego, contornando a praça e retornando pela Eng. Richard até o ponto de partida, onde se dispersa.

Banda do Arroxo, 16h
Copacabana: Rua Belford Roxo, Ministro Viveiros de Castro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro, voltando a Rua Belford Roxo, esquina com Viveiros de Castro, onde dispersa.

Blocão, 16h
Copacabana: Avenida Atlântica, entre o Posto 6 e a Miguel Lemos

Embalo do barão, 16h
Praça Seca: Contornando a Praça Seca

Pode vir que tá legal, 16h
Praça Seca: Pracinha do Ipase

Boka de Espuma, 17h
Botafogo: Marquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda

Perereca Imperial, 17h
São Cristovão: Rua São Cristóvão, Fonseca Teles, Rua Mineira, Euclides da Cunha, retornando ao local de concentração.

Arteiros da Glória, 17h
Glória: Rua da Glória, Rua do Catete, Pedro Américo, Rua do Catete, Rua Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Rua Augusto Severo, voltando a Rua da Glória, até o nº 190, onde dispersa

Bambas do Catete, 17h
Catete: Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, encerrando o desfile no local da concentração

Banda da Afonso Pena, 17h
Tijuca: Pça Afonso Pena, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Haddock Lobo e Campos Sales, onde encerra

Banda da Saens Pena, 17h
Tijuca: Praça Saens Pena, Desembargador Isidro, Abelardo Barbosa, Conde de Bonfim, Paretos, Santo Afonso, General Roca, Praça Afonso Pena – dispersão

Bloco do pepê, 17h
Barra: Av. Pepe, da Avenida Érico até a Rua Sargento João de Faria

Deita mas não dorme, 17h
Taquara: Largo da Taquara, Av. Nelson Cardoso com esquina da Rua Godofredo Viana

Maretílica Terra Vista, 17h
Ipanema: Avenida Vieira Souto (calçadão), em frente ao quiosque Terra Vista, sem deslocamento

Onda da Paz, 17h
Bento Ribeiro: Rua Adalgisa Aleixo, esquina com Joliva da Fonseca. Não há desfile.

Se tu fô eu vô, 17h
Campo Grande: Rua Benedito Alves 41, Hugo Gonçalves e Sacramento, voltando pelo mesmo percurso

Verde Amarelo e DJ Brasil, 17h
Ipanema: Av. Delfim Moreira, saindo do Jardim de Alah, seguindo até a Av. Vieira Souto, na altura do Barril 1800, pela pista interditada.

Larga a onça, Alfredo, 18h
Laranjeiras: Rua Ipiranga, nº 49 (em frente a Maracatu Brasil), Rua Esteves Junior até a Praça São Salvador, onde dispersa.

Tá na frente, eu empurro, 19h
Bento Ribeiro: Rua Liberata Santos, Carolina Machado, Antônio Raposo, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Rua Liberata Santos



Dia 8 de fevereiro (Segunda-feira)

Devotos de Madá, 22h
Lapa: O bloco se apresenta na Rua do Lavradio, entre a Rua do Senado e a Visconde do Rio Branco.


Dia 10 de fevereiro (Quarta-feira)

Discípulos de Oswaldo, 18h
Manguinhos: Rosa da Fonseca, Castro Tavares, Sizenando Nabuco, Rosa da Fonseca.

Regula mas Libera, 18h
Centro: Teófilo Otoni, Rua da Candelária, Visconde de Inhaúma, Avenida Rio Branco, Teófilo Otoni, onde ocorre a dispersão



Dia 11 de fevereiro (Quinta-feira)

Loucura Suburbana, 16h
Engenho de Dentro: Rua Ramiro Magalhães, Gustavo Riedel, Rua Pernambuco, Praça Rio Grande do Norte, voltando pela Ana Leonídia, Gustavo Riedel, Ramiro Magalhães, onde dispersa em frente ao Instituto Nise da Silveira.

A Set pede passagem, 16h
Tijuca: Rua Senador Muniz Freire, no trecho em frente ao nº 118

Banda da Rua do Mercado, 17h
Centro: Rua do Mercado, Travessa do Comércio, Rua 7 de Setembro, Rua da Quitanda, Rua do Rosário, Rua Buenos Aires, CCBB, Centro Cultural dos Correios, Rua do Mercado.

Cobra Sarada, 18h
Laranjeiras: Rua Gago Coutinho, desde o Portal do Parque Guinle até em frente ao nº 14 (Escola Edem).

Tupiniquim da Penha Circular, 18h
Penha: A DEFINIR

Mamelúdicos Eufóricos e Outros Inerteofóbicos Frenéticos, 19h
Botafogo: Rua Visconde de Caravelas, da Real Grandeza até a Capitão Salomão.

Badalo de Santa Teresa, 20h
Santa Teresa: Sem desfile, o bloco se apresenta parado no Largo das Neves.

É Pequeno, Mas vai Crescer, 20h
Centro: Alexandre Mackenzie, entre a Senador Pompeu e a Barão de São Felix.



Dia 12 de fevereiro (Sexta-feira)

Xodó da Cinelândia, 11h
Centro: Rua Alcindo Guanabara. Sem desfile.

Bloco dos Cachaças, 13h
Méier: Rua Dias da Cruz, do nº 335 ao nº 140, na área de lazer

Turma dos 300, 15h
Grajaú: Pça. Edmundo Rego, Av. Julio Furtado, Rua Borda do Mato, Rua Mearim, Av. Julio Furtado e Pça. Edmundo Rego, onde dispersa.

Bloco dos Aposentados, 16h
Centro: Avenida Rio Branco, entre a Candelária e a Cinelândia onde dispersa.

Embalo na Mão do Palhaço, 16h
Usina: Largo da Usina, sem desfile

Azeitona sem caroço, 17h
Leblon: Rua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando a Rua Dias Ferreira, onde haverá dispersão.

Banana no Bacalhau, 17h
Glória: Praça Luiz de Camões, Rua do Russel, Avenida Beira Mar, Rua Teixeira de Freitas, encerrando na praça Paris.

Pagodão do Beco, 17h
Pilares: Rua José Faivre, Praça Major Aderbal Costa, IAPI, Rua Soares Meirelles e Praça Major Aderbal Costa.

Vestiu uma camisinha listrada e saiu por aí, 17h
Centro: Avenida Rio Branco, saindo da Candelária até a Cinelândia

Embaixadores da Folia, 18h
Centro: Avenida Rio Branco, da São Bento até o final; contornando o Obelisco, passando pela Avenida Beira Mar em direção a Lapa, seguindo pela Mem de Sá até a Rua do Lavradio até a praça Braguinha, em frente ao TRT, onde encerra.

Eu sou eu e jacaré é bicho d'água, 18h
Vila Isabel: R. Visconde de Abaeté, esquina com R. Torres Homem, sem desfile.

Vem ni mim que sou facinha, 18h
Ipanema: Não há desfile, o bloco se apresenta na Praça General Osório, na calçada ao lado da Prudente de Morais.

Banda do Camarão, 18h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão 111 até ao número 725

Rival sem Rival, 18h
Centro: Álvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Rua do Passeio, entrando no acesso lateral da praça Floriano (Cinelândia), onde dispersa.

Unidos do Faz Quem Quer, 18h
Rocha Miranda: Rua Corimbó, Tinguá, Pão de Açúcar, Praça Catende, Rua dos Topázios e Praça 8 de maio.

Concentra mas não sai, 19h
Laranjeiras: Apresentação no palco montado em frente ao nº 54 da Rua Ipyranga, sem deslocamento.

Escorrega Mas não Cai, 19h
Saúde: Ladeira do Escorrega, Rua Sacadura Cabral, Praça Mauá, Av. Rio Branco, Rua Marechal Floriano, Rua do Acre, Praça Mauá, Av. Rodrigues Alves, Rua Edgard Gordilho, Rua Sacadura Cabral, finalizando na Ladeira do Escorrega.

Aquecimento Global, 19h
Lagoa: Parque dos Patins, sem deslocamento.

Banda do Lido, 19h
Copacabana: Ronald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Avenida Atlântica (calçadão junto às edificações), Duvivier, Nossa Senhora e Ronald de Carvalho, encerrando na Praça do Lido

Bloco do Oi, 19h
Cachambi: No entorno da Praça Avaí

Bloco do mocotó, 19h
Campinho: O bloco se apresentará na Travessa Pinto Teles

Boca que Fala, 19h
Centro: Araújo Porto Alegre, Rua México, Nilo Peçanha, av. Rio Branco, encerrando na Cinelândia.

Geriatria e Pediatria, 19h
Campo Grande: Percurso a ser detalhado pela Cet-Rio

Sapucapeto, 19h
Leblon: Sem deslocamento. Apresentação na Rua Dias Ferreira – entre a Prof. Azevedo Marques e a Ataulfo de Paiva

Afroreggae, 20h
Lapa: Trio Elétrico/Palco – em frente aos Arcos da Lapa, onde acontece a apresentação.

Rola Preguiçosa, 20h
Ipanema: Rua Maria Quitéria, Rua Visconde de Pirajá, Farme de Amoedo, onde dispersa, entre a Visconde de Pirajá e a Prudente de Moraes.

Bloco das Piranhas do Jeffinho, 20h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão 111 até ao número 725

Boêmios da Lapa, 20h
Lapa: Travessa Mosquera, Retorno, Av. Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, voltando pela Mem de Sá até a Travessa Mosquera, onde dispersa.

Você não vale nada, mas eu gosto de você, 20h
Irajá: Estrada da Água Grande, entre a Praça São João Berchmans (Fábrica de Cimento Irajá) e o Supermercado Intercontinental

Banda Cultural do Jiló, 21h
Tijuca: Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, Pinto de Figueiredo.

Brejeiro, 21h
Flamengo: Em frente ao metrô do Flamengo. Rua Paulo VI, da Paissandu até a Farani, onde dispersa.



Dia 13 de fevereiro (Sábado)


Embaixadores da Folia, 6h
Centro: Avenida Rio Branco, da esquina da Rua São Bento até a esquina com Almirante Barroso. Antes do Bola Preta.

Céu na Terra, 7h
Santa Teresa: Desfile a pé – sem carro de som – Praça Odilo Costa Neto, Rua Áurea, Rua Oriente, Rua Progresso, Largo das Neves, onde dispersa.

Cordão da Bola Preta, 8h
Centro: Avenida Rio Branco, da Cinelândia até o cruzamento com a presidente Vargas.

Dois prá lá, dois prá cá, 9h
Botafogo: Rua Gal. Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Avenida Princesa Isabel e Av. Atlântica, dispersando em frente ao Copacabana Palace

Bakidilata, 11h
Jardim Botânico: Rua Batista da Costa, finalizando na praça Almirante Custódio de Mello (em frente ao Teatro Tablado)

Bloco da Associação Atlética Vila Isabel, 11h
Vila Isabel: Boulevard 28 de setembro, entre o n. 160 e a Rua Major Barros, retornando pela mesma via, até o ponto de concentração, onde haverá a dispersão.

Boêmios de Irajá, 11h
Irajá: Avenida Monsenhor Félix, da Av. Padre Roser até a Gabriel Lisboa

Verde e Branco do Zumbi, 11h
Ilha: Parque Almirante Souza e Melo, Praia do Zumbi, Rua Paramopama, Praça Iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Parque Almirante Souza e Melo, onde encerra.

Xodó da Cinelândia, 11h
Centro: Rua Alcindo Guanabara. Sem desfile.

Berro da Viúva, 12h
Lapa: Rua Gomes Freire em frente ao Paulistinha

Multibloco, 12h
Lapa: Rua do Resende, da esquina com a Mem de Sá até a esquina com a Gomes Freire, retornando ao ponto de concentração.

Amigos do Balde, 12h
Guadalupe: Rua Leocádio Figueiredo, Menezes Brum, Monteiro da Silva e Leocádio Figueiredo

Fazendários do Amor, 12h
Centro: Rua Debret, entre as ruas Almirante Barroso e Araújo Porto Alegre. Sem desfile.

Fogo na Cueca, 12h
Copacabana: Rua Maestro Francisco Braga, Henrique Oswald, Rua Santa Clara até o nº 431, onde dispersa

Beco do Rato, 13h
Lapa: Rua Joaquim Silva, nº 11 passando pela Av. Augusto Severo e Beco das Carmelitas e retorna pela R. Moraes e Vale até a esquina com R. Joaquim Silva

Pega pra sambar, 13h
Lapa: Av. Gomes Freire, em frente ao nº 226. Sem desfile.

Bloco Show do Antonio Carlos, 13h
Glória: Rua do Russel, Avenida Beira Mar, Rua Augusto Severo – Cinelândia.

Canela Seca, 13h
Madureira: Travessa Almerinda de Freitas, Rua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero, Estrada do Portela, Av. Ministro Edgard Romero, Rua Carvalho de Souza e Travessa Almerinda de Freitas.

Escangalha, 13h
Gávea: Rua Orsina da Fonseca, Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha, Praça Santos Dumont, (no contra fluxo), José Roberto Macedo Soares, Major Rubens Vaz e Orsina da Fonseca, onde dispersa.

Rebola Preta de Cascadura, 13h
Cascadura: Rua Barbosa, Brasilina, Silvio Freitas, Praça Nossa Senhora do Amparo, Rua Cerqueira Daltro, Caetano da Silva e Rua Barbosa

Toco-Xona, 13h
Botafogo: Praça Jóia Valansi (Rua Muniz Barreto, entre a Marquês de Olinda e Visconde de Ouro Preto)

Barbas, 14h
Botafogo: Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, até o cruzamento com a Álvaro Ramos

Empolga às 9, 14h
Botafogo: Rua Henrique do Novaes, Rua Real Grandeza, Rua Visconde de Caravelas, até a esquina da Capitão Salomão (dispersão).

Turma do Gato, 14h
Pilares: Rua Djalma Dutra, Av. Dom Hélder Câmara, seguindo até a Av. João Ribeiro.

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto, 14h
Copacabana: Apresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento

Bloco do Sassaricando, 14h
Glória: Rua do Russel, do nº 496 ao nº 258

Bloco do Zé Pereira, 14h
Centro: Saindo da Escola Villa-Lobos, Rua da Carioca, contornando a praça Tiradentes, 7 de setembro, retornando a escola Villa-Lobos, onde dispersa.

Bloco dos Impussivi, 14h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno.

Bloco embalo do pombo, 14h
Vargem Grande: Praça Vargem Grande, Rua Maníaco ate posto Ypiranga.

Você não vale nada, mas eu gosto de você, 14h
Parada de Lucas: Rua Parima, Rua Cordovil, Rua Iranduba, Praça XIII.

Aconteceu, 15h
Santa Teresa: Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente e Rua Aurea.

Empurra que pega, 15h
Leblon: Av. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 11

Inimigos do Império, 15h
Leblon: Rua Dias Ferreira, General Venâncio Flores, Av. Ataulfo de Paiva, Bartolomeu Mitre, retornando a Dias Ferreira, onde dispersa no mesmo local da concentração.

Amigos do Catete, 15h
Catete: Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro.

Antigamente era melhor, 15h
Cosmos: Rua Araranguá, em frente ao nº 768, sem desfile

Banda do Bairro Peixoto, 15h
Copacabana: Calçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt),

Banda do Largo da 2ª Feira, 15h
Tijuca: Conde de Bonfim, Haddock Lobo, Campos Sales, S. Fco. Xavier, Delgado de Carvalho Barão de Itapagipe, Felix da Cunha, dispersando no Largo da 2ª feira.

Banda do recreio, 15h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno.

Largo da mulher, mas não largo da cerveja, 15h
Bento Ribeiro: Largo do Respeito, na junção das ruas Marina, Divisória, Matias de Albuquerque e Zinaos. Sem deslocamento.

Os Imóveis, 15h
Copacabana: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

Os Mariocas, 15h
Lapa: Rua Joaquim Silva, Arcos da Lapa, Av. Mem de Sá, retornando a Rua Joaquim Silva, onde encerra.

Pombo Correio, 15h
Vila Isabel: Rua Visconde de Abaeté, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, 28 de setembro, até o nº 420

Ulalá Balancê, 15h
Copacabana: Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães, pela pista interditada.

Carioca da Gema, 16h
Lapa: Rua do Lavradio, Rua dos Arcos, até a praça Cardeal Câmara, em frente à Fundição Progresso.

Devassos da Cardeal, 16h
Bairro de Fátima: Bar do Galo, Rua Cardeal Dom Sebastião Leme

A Cara do Boi, 16h
Padre Miguel: Saída da Rua D, seguindo pela Rua Figueiredo Carmargo até a Rua B, onde haverá a dispersão.

Amigos da Esquina, 16h
Engenho de Dentro: Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini, Rua Ana Lenídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Pernambuco, onde dispersa.

Amigos do Bom Sujeito, 16h
Barra: Concentração e apresentação na área publica utilizada habitualmente para parada de veículos no Largo da Barrinha (final da Estrada de Jacarepaguá) em frente à 16º DP – o bloco não anda, é fixo

Aquecimento Global, 16h
Arpoador: Calçadão do Arpoador, em frente ao Colégio São Paulo, sem deslocamento

Banda Bit Bill, 16h
Méier: Rua Salvador Pires, Rua Coração de Maria, Rua Castro Alves, Rua Getúlio e Rua Salvador Pires

Banda da Bolívar, 16h
Copacabana: Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av. Atlântica (calçadão junto às edificações), até a Bolivar

Banda da freguesia, 16h
Freguesia: Largo da Freguesia, Três Rios, Rua Tirol, Comandante Rubens Silva, Três Rios e Largo da Freguesia

Bloco Aspa, 16h
Catete: Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração.

Bloco Mirim do Instituto Luiz Fernando Petra, 16h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão 111 até ao número 725

Filhos do Engenho, 16h
Engenho de Dentro: Rua Dr. Niemeier, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamine, Rua Dr. Niemeier.

Fome Zero, 16h
Madureira: Rua Pirapora, estrada do Portela, Av. Ministro Edgard Romero, Rua Dagmar da Fonseca, Estrada do Portela, Rua Pirapora

Interferência Sistema de Som, 16h
Lagoa: apresentação no Parque dos Patins, sem desfile

O Pluto é o filho da Pluta, 16h
Laranjeiras: Largo do Machado, Rua das laranjeiras, Rua Gago Coutinho, retornando ao Largo do Machado.

Pinta mas não borra, 16h
Botafogo: Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, 19 de fevereiro, Voluntários da Pátria, até o nº 34, onde encerra.

Terremoto, 16h
Piedade: R. Pe. Manuel da Nóbrega, Av. Dom Helder Câmara (sentido Centro), João Pinheiro, Rua Teresa Cavalcante, Bernardino de Campos, Av. Dom Helder Câmara (sentido Cascadura), Souza Cerqueira, Gonçalo Coelho e Rua Antonio Vargas Encerramento.

Tigres do Coqueiro, 16h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão até a rua Vaião Lobato

Banda de Ipanema, 17h
Ipanema: Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento.

Cordão do Prata Preta, 17h
Gamboa: Sacadura Cabral, Conselheiro Zacarias, Leôncio de Albuquerque, Pedro Ernesto, Sacadura Cabral, Livramento, Leôncio de Albuquerque, Propósito, Sacadura Cabral

Não Mexe que Fede, 17h
Leme: Av. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira, onde dispersa.

Balanço do Docinho, 17h
Bangu: Rua Bangu, Rua Santa Cecília, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro e Rua Bangu

Banda Atlântica, 17h
Copacabana: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos. Sem desfile.

Banda da Santa Clara, 17h
Copacabana: Rua Santa Clara, Av. Atlântica (pista junto à praia), Figueiredo Magalhães, Barata Ribeiro, retornando a Santa Clara, no local de concentração

Banda da Sá Ferreira, 17h
Copacabana: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica (calçadão), Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica, seguindo até a altura da Rua Sá Ferreira, onde acontecerá a dispersão.

Banda do Méier, 17h
Méier: Rua Dias da Cruz, entre a Rua Magalhães Couto e a Rua Manuela Barbosa

Bloco da Sainha, 17h
Bangu: Av. Etiópia, Rua Zâmbia, Niamey, Rua Marrocos, Av. Etiópia, Av. Central, Estrada Sargento Miguel Filho, Rua Zâmbia e Av. Etiópia, onde encerra

Bloco do Bairro de Fátima, 17h
Bairro de Fátima: Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua André Cavalcante, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Av. Mem de Sá, Rua Carlos Sampaio, Rua Tadeu Koschiusco e Av. Nossa Senhora de Fátima.

Boêmios do Méier, 17h
Méier: Rua Dias da Cruz, Comendador Filips, Magalhães Couto, retornando a Rua Dias da Cruz.

Cabeça de Chave, 17h
Copacabana: Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rua Duvivier

Cordão Alegria da Tijuca, 17h
Tijuca: Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Largo da Segunda Feira, Haddock Lobo, voltando a Afonso Pena, para dispersão

Corninhas de Bangu, 17h
Bangu: Rua Ceres, esquina com Água Branca, Rua Sitia, Rua Iriguaçu, Rua Sainá, voltando a Rua Ceres, esquina com Água Branca.

Jacaré folia, 17h
Taquara: Concentração na Rua Salinópolis, entre a Av. Mananciais e Praça Orleans, seguindo pela Mananciais, Estrada do Engenho Velho, Estrada do Meringuava, voltando a rua Salinópolis, onde dispersa

Pagodão do Beco, 17h
Pilares: Rua José Faivre, Praça Major Aderbal Costa, IAPI, Rua Soares Meirelles e Praça Major Aderbal Costa.

Perna de Cobra, 17h
Bangu: Rua Rio da Prata, entre a Rua Cairo e a Rua Tibagi, retornando ao local de concentração.

Rola Cansada de Vaz Lobo, 17h
Vaz Lobo: Rua Anajás, Acará, Av. Vicente de Carvalho, Largo de Vaz Lobo, Av. Monsenhor Félix e Rua Anajás.

Seu Kuka, 17h
Grajaú: Lgo. Irmã Maria Marta Ward, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira de Vasconcelos, Duquesa de Bragança, Barão de Mesquita, Praça Verdun, Barão do Bom Retiro e Lgo. Irmã Maria Marta Ward, onde dispersa.

Seu lagarto mama, 17h
Vila Isabel: Avenida 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Rua Silva Pinto (pista da direita), retornando pela mesma via até o local de concentração

Estica do Flamengo, 18h
Flamengo: Rua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa.

Estrela da Paz, 18h
Madureira: Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela, esquina com Dagmar da Fonseca, onde dispersa.

Feliz da Vila, 18h
Vila Isabel: Avenida 28 de Setembro, saindo da frente do nº 420 até a Rua Souza Franco

Rebarbas, 18h
Botafogo: O bloco se apresenta na Praça Mauro Duarte, sem deslocamento. Com Interdição da Rua Fernandes Guimarães, entre a Praça Mauro Duarte e a Rua Arnaldo Quintela

Banguçando o Coreto, 19h
Bangu: Rua Abaeté, seguindo pela Santa Cecília até a Praça da Fé, onde haverá a dispersão.

Bloco do mocotó, 19h
Campinho: O bloco se apresentará na Travessa Pinto Teles

Feliz da Vila, 19h
Vila Isabel: Saida da Praça Barão de Drummond, seguindo pela 28 de setembro até a Rua Souza Franco, onde dispersa.

Geriatria e Pediatria, 19h
Campo Grande: Rua Jiçara c/ Prof° Gonçalves – sem desfile

O Remédio é o Samba, 19h
Copacabana: Avenida Atlântica, seguindo da Xavier da Silveira até a Constante, retornando pela Atlântica até a esquina da Xavier da Silveira, onde dispersa.

Qual seu preço, meu amor?, 19h
Gávea: Rua dos Oitis, na calçada do restaurante Hipódromo - Após o Escangalha

Queima de Bangu, 19h
Bangu: Rua Oliveira Ribeiro, Rua Agrícola, Rua Santa Cecília até a Praça da Fé.

Unidos da Coroinha, 19h
Pedra de Guaratiba: Barros de Alarcão, entre o 65 e o 115

Virilha de Minhoca, 19h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca, até o local de concentração.

Zimbauê da Ilha, 19h
Ilha: Av. Agenor Almeida de Loiola/ Magno Martins – área de 500 metros com disputa de grupos

Alegria de Vista Alegre, 20h
Vista Alegre: Estrada da Água Grande, entre o Mercado Intercontinental e a fábrica de cimento Irajá

Arrastão da praça seca, 20h
Praça Seca: Rua Baronesa , Marangá , Barão e Praça Seca

Banda da diretoria, 20h
Pechincha: Estrada do Capenha, Rua Jose Silva, Geremario Dantas, Olimpio Couto e Estrada do Capenha

Me leva que eu vou, 21h
Vila Isabel: Boulevard 28 de setembro, da Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond

Siri da Areia Branca, 21h
Santa Cruz: Estrada da Areia Branca, saindo da praça da Areia Branca, seguindo até o largo do Cristiano, retornando pela mesma via até praça Areia Branca, onde dispersa.



Dia 14 de fevereiro (Domingo)


Cordão do Boitatá, 9h
Centro: Rua do Mercado, Praça XV, Rua 7 de setembro, Rua do Carmo, Rua da Assembléia, Rua Dom Manuel, retornando a Praça XV, onde estará montado um palco no qual acontece o baile de encerramento.

Bangalafumenga, 10h
Jardim Botânico: Rua Jardim Botânico, entre a Pacheco Leão e a Praça Santos Dumont.

Buda da barra, 10h
Barra: Av. Lucio Costa entre o nº 4.350 e o nº 4000

Segura no semblante, 10h
Barra: Av. do Pepe, entre a Av. Olegário Maciel e a rua Sargento João de Farias

Vermelho e Branco da Colônia de Pescadores Z-10, 10h
Ilha: Praça São Pedro, Praia do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, R. Fernandes da Fonseca, R. Paramopama, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Praça São Pedro.

Banda Bandida, 11h
Copacabana: Avenida Atlântica, da altura da Rodolfo Dantas ao Posto 6, onde dispersa.

Banda do Bairro de Fátima, 12h
Bairro de Fátima: Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Av. Mem de Sá, Rua Carlos Sampaio e Av. Nossa Senhora de Fátima.

Bloco castelos das pedras, 12h
Freguesia: Estrada Três Rios , Tirol , Comandante Rubens Silva , Estrada Três Rios e Largo da Freguesia

Bonde da Folia, 12h
Santa Teresa: Pascoal Carlos Magno, Largo dos Guimarães, Almirante Alexandrino, seguindo até o Largo do Curvelo, onde termina sua apresentação.

Gargalhada, 12h
Vila Isabel: Boulevard 28 de setembro, entre o n. 160 e a Rua Major Barros, retornando pela mesma via, até o ponto de concentração, onde haverá a dispersão.

Piranhas da Senador Nabuco, 12h
Vila Isabel: Praça Noel Rosa, Barão de São Francisco, Praça Barão de Drummond, 28 de setembro até o Petisco da Vila, retornando pela 28 de setembro, Luis Barbosa Torres Homem, até a Praça Noel Rosa, onde dispersa.

Laranjada Samba Clube, 13h
Laranjeiras: Praça Jardim Laranjeiras, General Glicério, General Cristóvão Barcelos, retornando a Praça Jardim Laranjeiras, onde haverá o encerramento

Soul Carioca, 13h
Madureira: Rua Carvalho de Souza, Avenida Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela, até a esquina com Dagmar da Fonseca.

Que merda é essa?, 14h
Ipanema: Garcia D’ávila, Vieira Souto até o Jardim de Alah

Banda Olariê, 14h
Olaria: Rua Bariri, Rua Leopoldina Rego, Dr. Nunes, Praça Dr. Waldir da Motta (“5 bocas”), Noêmia Nunes, Carlina e Rua Bariri, onde dispersa.

Beijamim no escuro, 14h
Urca: Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio, voltando ao Instituto Benjamim Constant.

Bloco embalo do pombo, 14h
Vargem Grande: Praça Vargem Grande, Rua Manhaçu ate posto Ypiranga.

Folia do Galo, 14h
Copacabana: Julio de Castilho, Raul Pompéia (lado esquerdo), Francisco Otaviano (lado direito), Av. Atlântica (área de lazer), até a Julio de Castilho, onde dispersa.

Me leva que eu vou, 14h
Alto da Boa Vista: Saída da Estrada Itapicuru, seguindo pela Maracaí, onde acontece o encerramento

Oba oba, 14h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno

Princesinha do recreio, 14h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno.

Simpatia é Quase Amor, 15h
Ipanema: Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont

Acadêmicos do Vidigal, 15h
Leblon: Av. Delfim Moreira, pela pista junto as areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah

Alegria de Quintino, 15h
Quintino: Rua Olina, João Barbalho, Travessa Barros Leite, Nerval de Gouveia e Praça Quintino Bocaiúva.

Areia do Leblon, 15h
Leblon: Rua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto à praia), até a altura da Rainha Guilhermina

Banda alegria do recreio, 15h
Recreio: Av. Lucio Costa , Rua Gláucio Gil e Av. Lucio Costa

Banda do Bairro Peixoto, 15h
Copacabana: Calçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt),

Beca pirada, 15h
Barra: Av. Lucio Costa entre o retorno em frente ao nº 3300 e o Quebra-Mar, na avenida do Pepê.

Bloco do Boi, 15h
Anchieta: Praça Nossa Senhora de Nazaré, Rua Padre Mário Verse, Rua motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré; retornando na Rua Edgard Barbosa, Rua Nazaré, Motorista Luis de Abreu, Padre Mário Verse e Praça Nossa Senhora de Nazaré

Bloquinho, 15h
Leblon: Rua Dias Ferreira, saindo da frente ao n. 233, seguindo até o fim desta, entrando na Av. Ataulfo de Paiva, seguindo por esta até a rua José Linhares, sempre pela calçada, sem interferência viária.

Envergo mas não quebro, 15h
Estácio: Rua Sampaio Ferraz, Rua Estácio de Sá, João Paulo I, Barão de Ubá, com retorno pela Rua do Matoso.

Fala conversa, 15h
Barra: Av. Lucio Costa entre o nº 4.350 e o nº 4000

Fanfarani, 15h
Botafogo: Praça Chaim Weizman – Rua Barão de Itambi - Praça Chaim Weizman

Largo da mulher, mas não largo da cerveja, 15h
Bento Ribeiro: Largo do Respeito, na junção das ruas Marina, Divisória, Matias de Albuquerque e Zinaos. Sem deslocamento.

Os Imóveis, 15h
Copacabana: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

Pressão Alta, 15h
Piedade: Dom Hélder Câmara, do nº 7881 ao nº 7427, retornando pelo mesmo percurso.

Ratos da Lapa, 15h
Lapa: Arcos da Lapa, Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, Mem de Sá.

Sorriso e Alegria, 15h
Méier: Rua Joaquim Méier, Rua Guajú, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz, voltando pelo mesmo percurso até o local de concentração.

Tokitô Zureta na Cohab, 15h
Realengo: Praça Central da Cohab, Paula Ney, Rua do Espadarte, Rua Gazela, Pirapuam, Rua do Jambo, Rua do Curió, Rua Gazela, Rua Paula Ney, retornando a Praça Central da Cohab

Tulipa Negra, 15h
Madureira: Rua Bauru, Av. Ernani Cardoso, Padre Manso, João Vicente, Domingos Lopes, Praça do Patriarca, Domingos Lopes, Av. Ernani Cardoso e Rua Bauru.

Cachorro Cansado, 16h
Flamengo: Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa.

A Cara do Boi, 16h
Padre Miguel: Saída da Rua D, seguindo pela Rua Figueiredo Carmargo até a Rua B, onde haverá a dispersão.

Aquecimento Global, 16h
Urca: Praça General Tiburcio – Praia Vermelha, sem deslocamento

Balanço do Sapo, 16h
Campo Grande: Rua Caldas, Rua Eldorado, Rua Francisco José, Hortencio Rosa, Rua São Damásio, voltando ao local de concentração

Banda da Bolívar, 16h
Copacabana: Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av. Atlântica (calçadão junto às edificações), até a Bolivar

Bloco da Pichação, 16h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av. Cônego de Vasconcelos,Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca até o local de concentração.

Do You like Brazilian Music, 16h
Ipanema: Av. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador

Foliões de Botafogo, 16h
Botafogo: Praça Mauro Duarte, General Polidoro, Rua da Passagem, Alvaro Ramos, Assis Bueno, encerrando na Praça Mauro Duarte.

Furukuteu, 16h
Riachuelo: Francisco Bernardino, Clara de Barros, Ana Néri, Almirante Ary Parreiras, Rua Lino Teixeira, finalizando na Rua Magalhães de Castro.

Porre certo, 16h
Praça Seca: Rua Parintins. Florianópolis, Urucuia, Luis Beltrão, Praça Seca, Barão, Parintins e Carimã

Sorriso de Criança, 16h
Braz de Pina: Rua Carbonita, Conjunto Guaporé, Rua Guaporé (sentido Estação), retornando pela rua Guaporé, Pequeri, Carbonita, encerrando no Conjunto Habitacional Guaporé

Tchetcheca, 16h
Engenho de Dentro: Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini, Rua Ana Lenídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Pernambuco, onde dispersa.

Terremoto, 16h
Piedade: R. Pe. Manuel da Nóbrega, Av. Dom Helder Câmara (sentido Centro), João Pinheiro, Rua Teresa Cavalcante, Bernardino de Campos, Av. Dom Helder Câmara (sentido Cascadura), Souza Cerqueira, Gonçalo Coelho e Rua Antonio Vargas Encerramento.

Xodó da Piedade, 16h
Piedade: Pedro Domingues, Silvana, Guilhermina, Engenheiro Nazaré, Av. Dom Helder Câmara (sentido Cascadura), João Pinheiro e Rua Leopoldina.

É do Pandeiro, 17h
Laranjeiras: O bloco se apresenta “parado” na praça São Salvador.

Bafo do Peru, 17h
Padre Miguel: Largo da Tapiranga, seguindo pela Rua Tapiranga, Ceribá, Maria Rosa, Taiuva, Icoté, Tapiranga, Travessa Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga, onde dispersa

Bambas da Curuzu, 17h
Centro: Rua do Curuzu, Alves Montes, Coronel Cabrita, Praça Augustina, Major Fonseca, Coronel Brandão, Justino de Souza, voltando ao local de concentração, onde dispersa.

Banda Atlântica, 17h
Copacabana: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos. Sem desfile.

Banda Braguinha, 17h
Copacabana: Praça Demétrio Ribeiro – Av. Princesa Isabel

Banda da Glória, 17h
Glória: Rua da Glória, esquina com Candido Mendes. Sem desfile.

Banda da Santa Clara, 17h
Copacabana: Rua Santa Clara, Av. Atlântica (pista junto à praia), Figueiredo Magalhães, Barata Ribeiro, retornando a Santa Clara, no local de concentração

Banda da Sá Ferreira, 17h
Copacabana: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica (calçadão), Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica, seguindo até a altura da Rua Sá Ferreira, onde acontecerá a dispersão.

Banda de Botafogo, 17h
Botafogo: Voluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria, onde haverá dispersão.

Banda dos Inválidos, 17h
Lapa: Inválidos, Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Inválidos

Barão de Guaratiba, 17h
Glória: Rua Barão de Guaratiba, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Silveira Martins, Rua do Catete, Rua Barão de Guaratiba.

Bloco Cru, 17h
Botafogo: O Bloco não desfilará, ficando concentrado na Rua Henrique de Novaes

Bloco da Sainha, 17h
Bangu: Rua Zâmbia, Niamey, Rua Marrocos, Rua Etiópia, Av. Central, Estrada Sargento Miguel Filho, voltando a Rua Zâmbia, onde encerra

Bloco da tirol, 17h
Freguesia: Rua Tirol, Estrada Bananal, Estrada Três Rios, Rua Ceminiano de Góes e Rua Tirol.

Bloco de Conga, 17h
Ipanema: O bloco se apresenta na Avenida Vieira Souto, entre os Postos 8 e 9, sem deslocamento.

Bola Preta do Sapê, 17h
Bento Ribeiro: Rua Carolina Machado, entre as Ruas José de Queiroz e Liberata Santos

Cabeça de Chave, 17h
Copacabana: Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rua Duvivier

Choppinho da Paula Freitas, 17h
Copacabana: Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlântica, seguindo pelo calçadão junto às edificações até a Rua Paula Freitas

Corninhas de Bangu, 17h
Bangu: Estrada da Água Branca (Vila Moretti), Rua Imeneari, Av. Ministro Ari Franco, Rua Zagreb, Estrada da Água Branca até a Vila Moretti

Família Gastão, 17h
Santa Cruz: Rua Engenheiro Gastão Rangel, Rua Sapucaí, Rua Vieira de Campos e Largo do Cristiano

Hora Certa de Cavalcante, 17h
Cavalcante: Rua Silva Vale, Laurindo Filho, Joaquim Norberto, Almeida Reis, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Antonio Saraiva, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Silva Vale até o Campo do Mangueirão.

Império da Folia, 17h
Catete: Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa, onde dispersa.

Jacaré folia, 17h
Taquara: Concentração na Rua Salinópolis, entre a Av. Mananciais e Praça Orleans, seguindo pela Mananciais, Estrada do Engenho Velho, Estrada do Meringuava, voltando a rua Salinópolis, onde dispersa

Maretílica Terra Vista, 17h
Ipanema: Avenida Vieira Souto (calçadão), em frente ao quiosque Terra Vista, sem deslocamento

Planeta dos Macacos, 17h
Vila Isabel: Boulevard 28 de setembro, na área interditada para o carnaval 2010

Rola Cansada de Vaz Lobo, 17h
Vaz Lobo: Rua Anajás, Acará, Av. Vicente de Carvalho, Largo de Vaz Lobo, Av. Monsenhor Félix e Rua Anajás.

Se tu fô eu vô, 17h
Campo Grande: Professor Gonçalves, da Augusto Vasconcelos até a Jiçara, retornando ao ponto de concentração

Turbilhão Carioca, 17h
Lagoa: Parque dos Patins - sem desfile

Unidos da Venda Grande, 17h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão, até o nº 62

Amigos da Maloca, 18h
Campo Grande: Rua Pina Rangel, Edmundo Arabar, Pedro Leão Veloso, Rua São Lupicinio, Av. Aldo de Botelho, Rua Águas Bozas, Praça Narciso Luzes, Rua Águas Bezas, Av. Aldo de Botelho, Rua Espinosa, Rua dos Contínuos, Rua 3 , Rua Edmundo Arabar e Rua Pina Rangel

Boca Seca, 18h
Leme: Av. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração.

Pode vir que tem, 18h
Engenho Novo: Rua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Eduardo Raboeiro, Barão do Bom Retiro, Verna de Magalhães, General Belegard, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeiro, Rua Álvaro, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão, onde dispersa

Amigos da Zona Oeste, 19h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília e Rua Fonseca

Bloco do mocotó, 19h
Campinho: O bloco se apresentará na Travessa Pinto Teles

Boêmios do Catruz, 19h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão 111 até ao número 725

Geriatria e Pediatria, 19h
Campo Grande: Rua Jiçara c/ Prof° Gonçalves – sem desfile

Os Naipes, 19h
Padre Miguel: Saindo da sede dos Naipes, seguindo pela Travessa Paulo Leivas, Rua Carlos Wenceslau, Rua Magoary, Rua Nepomuceno e rua Limites até retornar a sede.

Perereca do Grajaú, 19h
Grajaú: Praça Edmundo Rego, Engenheiro Richard (pista da esquerda, conforme parecer da Cet-Rio), Teodoro da Silva, José Vicente e Largo Verdun, onde acontece o encerramento.

Queima de Bangu, 19h
Bangu: Rua Oliveira Ribeiro, Rua Agrícola, Rua Santa Cecília até a Praça da Fé.

Raízes da Vila da Penha, 19h
Vila da penha: Rua São João Gualberto, Rua Alice Tibiriçá, Travessa da Tranquilidade, Oliveira Belo, Engenheiro Lafayete Stockler, General Silveira Sobrinho e Rua São João Gualberto.

Unidos da Coroinha, 19h
Pedra de Guaratiba: Barros de Alarcão, entre o 65 e o 115

União de Bangu, 19h
Bangu: Rua Bangu, Rua Santa Cecília, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro e Rua Bangu

Virilha de Minhoca, 19h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca, até o local de concentração.

Zimbauê da Ilha, 19h
Ilha: Av. Agenor Almeida de Loiola/ Magno Martins – área de 500 metros com disputa de grupos

Acadêmicos dos Arcos, 20h
Lapa: Rua Joaquim Silva, travessa Mosquera, Av. Mem de Sá, voltando aos Arcos da Lapa, onde dispersa.

Amigos da Joaquim Méier, 20h
Méier: Rua Joaquim Méier, Rua Guajú, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz, seguindo até a José Veríssimo e retornando ao local de concentração.

Baleia da Venda Grande, 20h
Pedra de Guaratiba: Inicio pela Rua: Barros Alarcão n°111 e termino na Rua Barros Alarcão c/ Rua Saião Lobato n°10

Banda da diretoria, 20h
Pechincha: Estrada do Capenha, Rua Jose Silva, Geremario Dantas, Olimpio Couto e Estrada do Capenha

Bola e Copo de Irajá, 20h
Irajá: Av. Monsenhor Félix, 512 – Vias do Centro Municipal, Av. Monsenhor Félix e Rua Toropasso, entre a Monsenhor e a Major Medeiros.

Cacique de Ramos, 21h
Centro: Av. Rio Branco com Presidente Vargas

É di Pirarucu, 21h
Bento Ribeiro: Rua Carolina Machado, em frente a estação de Bento Ribeiro, entre a José de Queiroz e a Liberata Santos

Unidos de São Roque, 22h
Paquetá: Rua Furquim Werneck, da praia José Bonifácio a Praça Pedro Bruno.



Dia 15 de fevereiro (Segunda-feira)


Volta, Alice, 9h
Laranjeiras: Rua Alice, da esquina com Rua das Laranjeiras até a esquina com Rua Mario Portela.

Songoro Cosongo, 10h
Santa Teresa: Largo da Neves, Rua Progresso, Rua do Oriente, Rua Áurea, Praça Odilo Costa Neto.

Cordão Umbilical, 11h
Humaitá: Largo dos Leões

Corre Atrás, 11h
Leblon: Rua Dias Ferreira, General Venâncio Flores, Delfim Moreira (área de lazer), até a altura da Bartolomeu Mitre, onde haverá dispersão

Polvo da Ilha, 11h
Ilha: R. Fernandes da Fonseca, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, R. Paramopama, Fernandes da Fonseca.

Sobrinhos do tio Bio, 12h
Leblon: Rainha Guilhermina, Dias Ferreira, Aristides Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando a Rainha Guilhermina, onde dispersa.

Bloco Seca Copo, 13h
Ilha: Rua Monjolos, Praia das Pitangueiras, Rua Formosa, Estrada do Rio Jequiá, Rua Monjolos, onde dispersa.

Bloco castelos das pedras, 13h
Barra: Avenida Lucio Costa, após o retorno em frente ao nº 3300, seguindo pela pista da orla, até a altura da Av. Olegário Maciel.

Bloco dos Sem Noção, 13h
Lapa: Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Av. Gomes Freire, Rua do Riachuelo e Rua do Lavradio, dispersando antes da Mem de Sá.

Pede Passagem, 14h
Gávea: Contorna a Praça Santos Dumont, retornando a área em frente ao Jockey Club

Afoxé Filhos de Gandhi, 14h
Copacabana: Av. Atlântica, pista junto a praia, do Posto 6 ao Posto 3, pela área de lazer.

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto, 14h
Copacabana: Apresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento

Banda Saldanha, 14h
Copacabana: Apresentação sem desfile na Praça Serzedelo Correia, entre a Siqueira Campos e a Hilário de Gouvêa

Bloco embalo do pombo, 14h
Vargem Grande: Praça Vargem Grande, Rua Manhaçu ate posto Ypiranga.

Mocidade Alegre de Água Santa, 14h
Méier: Rua Violeta, Rua Noemia Correia, Rua Monteiro da Luz, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini, Rua Dias da Cruz, onde dispersa.

Aconteceu, 15h
Santa Teresa: Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre

Bloco de Segunda, 15h
Botafogo: Rua Marques, Voluntários da Pátria, Martins Ferreira, São Clemente, Largo dos Leões e Rua Marques

Amigos do Catete, 15h
Catete: Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro, onde dispersa.

Banda da Amizade, 15h
Lapa: Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua Carlos Sampaio, encerrando na Tadeu Kosciusko.

Banda do recreio, 15h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno.

Bloco 8, 15h
Barra: Rua Rosalinda Brand, Av. Celso Kelly, rua Dulcidio Jurandir, Afrânio Costa, Prefeito Dulcidio Cardoso, Av. Gastão Senges, A. Celso Kelly, retornando a Rua Rosalina Brand

Bloco do Boi, 15h
Anchieta: Praça Nossa Senhora de Nazaré, Rua Padre Mário Verse, Rua motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré; retornando na Rua Edgard Barbosa, Rua Nazaré, Motorista Luis de Abreu, Padre Mário Verse e Praça Nossa Senhora de Nazaré

Bonde do Corno, 15h
Leblon: Rua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando a Rua Dias Ferreira

Coruja de Ramos, 15h
Ramos: Av. Teixeira de Castro, Rua Barreiros, Rua João Romariz, Rua Cardoso de Moraes, onde encerra.

Largo da mulher, mas não largo da cerveja, 15h
Bento Ribeiro: Largo do Respeito, na junção das ruas Marina, Divisória, Matias de Albuquerque e Zinaos. Sem deslocamento.

Os Imóveis, 15h
Copacabana: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

Papo de cachaça, 15h
Taquara: Rua Salinopolis ate a Praça Orleans

Pressão Alta, 15h
Piedade: Dom Hélder Câmara, do nº 7881 ao nº 7427, retornando pelo mesmo percurso.

Tokitô Zureta na Cohab, 15h
Realengo: Praça Central da Cohab, Paula Ney, Rua do Espadarte, Rua Gazela, Pirapuam, Rua do Jambo, Rua do Curió, Rua Gazela, Rua Paula Ney, retornando a Praça Central da Cohab

Varandão, 15h
Vila Isabel: A DEFINIR

Banda de Ipanema, 16h
Ipanema: Baile Infantil da Banda de Ipanema na Praça General Osório

A Cara do Boi, 16h
Padre Miguel: Saída da Rua D, seguindo pela Rua Figueiredo Carmargo até a Rua B, onde haverá a dispersão.

Aquecimento Global, 16h
Santa Teresa: Apresentação na Praça da Rua Áurea, sem desfile.

Balanço do Sapo, 16h
Campo Grande: Rua Caldas, Rua Eldorado, Rua Francisco José, Hortencio Rosa, Rua São Damásio, voltando ao local de concentração

Banda da Bolívar, 16h
Copacabana: Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av. Atlântica (calçadão junto as edificações), até a Bolivar

Bloco Virtual, 16h
Ipanema: Avenida Vieira Souto (pista interditada) entre o Posto 9 e o Arpoador

Cordão da Confraria do Peru Sadio, 16h
Leme: Avenida Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp, onde dispersa

Embalo do barão, 16h
Praça Seca: Contornando a Praça Seca

Kizomba da Vila, 16h
Gávea: Apresentação dos Ritmistas na praça Santos Dumont, sem deslocamento

Os Mariocas, 16h
Santa Teresa: Rua Áurea, Monte Alegre, Constante Jardim, Felício dos Santos, Largo dos Guimarães, Almirante Alexandrino, até o Largo do Curvelo, onde dispersa.

Pega! Rex!, 16h
Ipanema: Rua Vinícius de Moraes, Nascimento Silva, Maria Quitéria, Av. Vieira Souto, Rua Vinícius de Moraes, encerrando em frente ao nº 146.

Picada de Primeira, 16h
Arpoador: Av. Vieira Souto (área de lazer), em frente ao Colégio São Paulo, sem deslocamento.

Sorriso de Criança, 16h
Braz de Pina: Rua Carbonita, Conjunto Guaporé, Rua Guaporé (sentido Estação), retornando pela rua Guaporé, Pequeri, Carbonita, encerrando no Conjunto Habitacional Guaporé

Terremoto, 16h
Piedade: R. Pe. Manuel da Nóbrega, Av. Dom Helder Câmara (sentido Centro), João Pinheiro, Rua Teresa Cavalcante, Bernardino de Campos, Av. Dom Helder Câmara (sentido Cascadura), Souza Cerqueira, Gonçalo Coelho e Rua Antonio Vargas Encerramento.

Tigres do Coqueiro, 16h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão até a rua Vaião Lobato

Maracutaia, 17h
Santa Teresa: Praça Odilo Costa Neto, Felício dos Santos, Pascoal Carlos Magno, Largo dos Guimarães, onde haverá dispersão.

Amigos da mangueirinha, 17h
Taquara: Praça Nidia Otero, Estrada do Meringuava, Estrada do Engenho Velho, Estrada do Meringuava e Praça Nidia Otero

Arteiros da Glória, 17h
Glória: Rua da Glória, Rua do Catete, Pedro Américo, Rua do Catete, Rua Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Rua Augusto Severo, voltando a Rua da Glória, até o nº 190, onde dispersa

Assa o Pão mas não queima a rosca, 17h
Andaraí: Rua Vega, em frente ao nº 16. Sem desfile

Balanço do Docinho, 17h
Bangu: Rua Rio da Prata, entre a Rua Cairo e a Rua Tibagi, retornando ao local de concentração.

Banda Atlântica, 17h
Copacabana: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos. Sem desfile.

Banda da Santa Clara, 17h
Copacabana: Rua Santa Clara, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Barata Ribeiro, retornando a Santa Clara, no local de concentração

Banda da Sá Ferreira, 17h
Copacabana: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica (calçadão), Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica, seguindo até a altura da Rua Sá Ferreira, onde acontecerá a dispersão.

Banda dos Inválidos, 17h
Lapa: Inválidos, Mém de Sá, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu Kocshiusco, Riachuelo, André Cavalcanti, Resende, Inválidos

Bloco da Sainha, 17h
Bangu: Rua Zâmbia, Niamey, Rua Marrocos, Rua Etiópia, Av. Central, Estrada Sargento Miguel Filho, voltando a Rua Zâmbia, onde encerra

Bloco das Piranhas do São Roque, 17h
São Cristovão: Rua Frolick, Figueira de Melo, São Cristóvão, Rua Fonseca Teles, Rua do Exército, Figueira de Melo, retornando a Rua Frolick, onde acontece a dispersão.

Bloco do Bairro de Fátima, 17h
Bairro de Fátima: Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua André Cavalcante, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Av. Mem de Sá, Rua Carlos Sampaio, Rua Tadeu Koschiusco e Av. Nossa Senhora de Fátima.

Cabeça de Chave, 17h
Copacabana: Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rua Duvivier

Choppinho da Paula Freitas, 17h
Copacabana: Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlântica, seguindo pelo calçadão junto as edificações até a Rua Paula Freitas

Corninhas de Bangu, 17h
Bangu: Desfile junto ao Bloco Perna de Cobra, em Bangu.

Império da Cruzada, 17h
Leblon: Av. Borges de Medeiros, Delfim Moreira (pista junto as edificações), Afrânio de Mello Franco, Rua Padre Bruno Trombeta (antiga Humberto de Campos) e Av. Borges de Medeiros, voltando ao local de concentração, onde dispersa.

Jacaré folia, 17h
Taquara: Concentração na Rua Salinópolis, entre a Av. Mananciais e Praça Orleans, seguindo pela Mananciais, Estrada do Engenho Velho, Estrada do Meringuava, voltando a rua Salinópolis, onde dispersa

Maretílica Terra Vista, 17h
Ipanema: Avenida Vieira Souto (calçadão), em frente ao quiosque Terra Vista, sem deslocamento

Pagodão de Madureira, 17h
Madureira: Rua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela, onde dispersa.

Perna de Cobra, 17h
Bangu: Rua Rio da Prata, entre a Rua Cairo e a Rua Tibagi, retornando ao local de concentração.

Por Enquanto da Pavuna, 17h
Pavuna: Rua Mestre Vitalino, Sargento Antonio Ernesto, Rua Dracon, Rua Apolo, Rua Sargento Demerval e Rua Mercúrio, onde dispersa.

Pragradar da Rocinha, 17h
Rocinha: Estrada da Gávea, partindo da frente do nº 250 (Quadra da Acadêmicos da Rocinha), Caminho do Boiadeiro, Rua do Valão, Via Ápia, retornando a estrada da Gávea, no local de concentração.

Unidos da Venda Grande, 17h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão, até o nº 62

Unidos do Barrinho, 17h
Bento Ribeiro: Rua José de Queiroz, Rua Carolina Machado, Rua Liberata Santos, Carolina Machado e José de Queiroz.

Mão de Lata, 18h
Lapa: Rua do Lavradio, Rua do Senado, Av. Gomes Freire, Rua do Riachuelo e Rua do Lavradio, dispersando antes da Mem de Sá.

Rancho Flor do Sereno, 18h
Copacabana: Avenida Atlântica, pista junto a praia, da Joaquim Nabuco até a Almirante Gonçalves, entrando na Almirante Gonçalves e encerrando nesta.

Turma do Gato, 18h
Centro: Av. Rio Branco com Presidente Vargas

Afoxé Raízes Africanas, 18h
Copacabana: Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Xavier da Silveira, retornando ao Posto 6, onde dispersa.

Amigos da Maloca, 18h
Campo Grande: Rua Pina Rangel, Edmundo Arabar, Pedro Leão Veloso, Rua São Lupicinio, Av. Aldo de Botelho, Rua Águas Bozas, Praça Narciso Luzes, Rua Águas Bezas, Av. Aldo de Botelho, Rua Espinosa, Rua dos Contínuos, Rua 3 , Rua Edmundo Arabar e Rua Pina Rangel

Associação Carnavalesca Os Infiéis, 18h
Lapa: Praça Alexandre Herculano

Estica do Flamengo, 18h
Flamengo: Rua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa.

No peito e na raça, 18h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília e Rua Fonseca

Pode vir que tem, 18h
Engenho Novo: Rua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Eduardo Raboeiro, Barão do Bom Retiro, Verna de Magalhães, General Belegard, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeiro, Rua Álvaro, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão, onde dispersa

Tá na frente, eu empurro, 18h
Bento Ribeiro: Liberata Santos, Carolina Machado, Antonio Raposo, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Liberata Santos.

Bloco do mocotó, 19h
Campinho: O bloco se apresentará na Travessa Pinto Teles

Geriatria e Pediatria, 19h
Campo Grande: Rua Jiçara c/ Prof° Gonçalves – sem desfile

Raízes da Vila da Penha, 19h
Vila da penha: Rua São João Gualberto, Rua Alice Tibiriçá, Travessa da Tranquilidade, Oliveira Belo, Engenheiro Lafayete Stockler, General Silveira Sobrinho e Rua São João Gualberto.

Unidos da Coroinha, 19h
Pedra de Guaratiba: Barros de Alarcão, entre o 65 e o 115

Virilha de Minhoca, 19h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca, até o local de concentração.

Zimbauê da Ilha, 19h
Ilha: Av. Agenor Almeida de Loiola/ Magno Martins – área de 500 metros com disputa de grupos

Cacique de Ramos, 20h
Centro: Av. Rio Branco com Presidente Vargas

Alegria de Vista Alegre, 20h
Vista Alegre: Estrada da Água Grande, entre o Mercado Intercontinental e a fábrica de cimento Irajá

Vem Brincar Comigo, 20h
Lins: Rua Maria Luiza, Cesar Zama, Heráclito Graça, Ernestina, Villela Tavares, Aquidabã, Pedro de Carvalho, Dias da Cruz, finalizando na Rua Jacinto

Boêmios de Irajá, 21h
Irajá: Avenida Monsenhor Félix, da Av. Padre Roser até a Gabriel Lisboa



Dia 16 de fevereiro (Terça-feira)

A Rocha, 10h
Gávea: Praça Santos Dumont, Marques de São Vicente, Rua Vice-governador Rubens Berardo e Padre Leonel Franca (PUC), onde dispersa.

Bagunça meu Coreto, 11h
Laranjeiras: Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correia e Praça São Salvador, onde dispersa.

Quizomba, 11h
Lapa: Rua dos Arcos, Mém de Sá, Teixeira de Freitas, Augusto Severo, retornando pela Teixeira de Freitas, Rua Mém de Sá e Rua dos Arcos, encerrando em frente ao Circo Voador.

Alegria do rio, 11h
Vila Valqueire: Rua Urucuia, o bloco segue toda rua ate a Rua Luiz Beltrão

Bloco de Rua do Jequiá, 11h
Ilha: Praia do Zumbi, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Fernandes da Fonseca, Praia do Zumbi, encerrando em frente ao Clube Jequiá.

Banda do Bairro de Fátima, 12h
Bairro de Fátima: Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Av. Mem de Sá, Rua Carlos Sampaio e Av. Nossa Senhora de Fátima.

Urusamba, 12h
Anil: Estrada Uruçanga, com Estrada Jacarepaguá, Rua Ituverava e Estrada Bananal

Bloco dos Cachaças, 13h
Barra: Avenida Lucio Costa, após o retorno em frente ao nº 3300, seguindo pela pista da orla, até a altura do nº 2880.

Aperta que eu Gosto, 13h
Andaraí: Saindo do Condomínio Solaris da Torre, seguindo pela Barão de Mesquita, Rua Nossa Senhora de Lourdes, até o Largo do Verdun

É Tudo ou nada, 13h
Botafogo: Rua Humaitá, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Conde de Irajá, Rua Humaitá, até o Largo dos Leões, onde dispersa

Bloco da Ansiedade, 14h
Laranjeiras: Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho

Bloco embalo do pombo, 14h
Vargem Grande: Praça Vargem Grande, Rua Manhaçu ate posto Ypiranga.

Embalo de Santa Teresa, 14h
Santa Teresa: Desce a Almirante Alexandrino até o Largo dos Guimarães, onde se apresenta por 2 horas e retorna ao local de partida para o encerramento.

Recreio do galo, 14h
Recreio: Posto Ipiranga esquina com Gláucio Gil Até o primeiro retorno sentido Barra da Tijuca (Recreio dos Bandeirantes)

Clube do Samba, 15h
Copacabana: Av. Atlântica, pista junto a praia (área de lazer), entre a Rua Santa Clara e Almirante Gonçalves.

Empurra que pega, 15h
Leblon: Av. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 11

Largo do Machado, mas não Largo do Copo, 15h
Laranjeiras: Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado, onde haverá dispersão

Meu Bem, Volto Já, 15h
Leme: Princesa Isabel (pista interditada), Av. Atlântica (pista junto a praia), até a praça Almirante Julio de Noronha

Vagalume, 15h
Jardim Botânico: Rua Jardim Botânico, entre a Pacheco Leão e a Praça Santos Dumont, em meia pista.

Acadêmicos do Vidigal, 15h
Leblon: Av. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah

Alegria de Quintino, 15h
Quintino: Rua Olina, João Barbalho, Travessa Barros Leite, Nerval de Gouveia e Praça Quintino Bocaiuva.

Amizade Mora ao Lado, 15h
Grajaú: Av. Julio Furtado, Praça Edmundo Rego, Engenheiro Richard, Mearim, Marechal Jofre, Engenheiro Richard, Praça Edmundo Rego, retornando a Av. Julio Furtado, onde dispersa.

Banda alegria do recreio infantil, 15h
Recreio: Av. Lucio Costa, em frente ao quiosque 104

Banda do Largo da 2ª Feira, 15h
Tijuca: Conde de Bonfim, Haddock Lobo, Campos Sales, S. Fco. Xavier, Delgado de Carvalho Barão de Itapagipe, Felix da Cunha, dispersando no Largo da 2ª feira.

Banda do Peru Pelado, 15h
Copacabana: Republica do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlântica (área de lazer), até a altura da Republica do Peru, onde dispersa na calçada junto a escola Cícero Penna

Bloco do Boi, 15h
Anchieta: Praça Nossa Senhora de Nazaré, Rua Padre Mário Verse, Rua motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré; retornando na Rua Edgard Barbosa, Rua Nazaré, Motorista Luis de Abreu, Padre Mário Verse e Praça Nossa Senhora de Nazaré

Bloquinho, 15h
Leblon: Rua Dias Ferreira, saindo da frente ao n. 233, seguindo até o fim desta, entrando na Av. Ataulfo de Paiva, seguindo por esta até a rua José Linhares, sempre pela calçada, sem interferência viária.

Cardosão de Laranjeiras, 15h
Laranjeiras: Rua Cardoso Júnior, Rua das Laranjeiras, seguindo até a Rua Leite Leal

Coruja de Ramos, 15h
Ramos: Av. Teixeira de Castro, Rua Barreiros, Rua João Romariz, Rua Cardoso de Moraes, onde encerra.

Envergo mas não quebro, 15h
Estácio: Rua Sampaio Ferraz, Rua Estácio de Sá, João Paulo I, Barão de Ubá, com retorno pela Rua do Matoso.

Família Unida, 15h
Madureira: Rua Soares Caldeira, seguindo pela Estrada do Portela até a esquina com Dagmar da Fonseca.

Frevo de Santa Teresa, 15h
Santa Teresa: Largo do Curvelo, Almirante Alexandrino, encerrando no Largo dos Guimarães.

Galinha do Meio-dia, 15h
Copacabana: Avenida Princesa Isabel, Av. Atlântica, até o Posto 6.

Katuca que ela pula, 15h
Copacabana: Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras.

Largo da mulher, mas não largo da cerveja, 15h
Bento Ribeiro: Largo do Respeito, na junção das ruas Marina, Divisória, Matias de Albuquerque e Zinaos. Sem deslocamento.

Me dá teu Gancho, que eu te mostro meu pivô, 15h
Botafogo: Rua Nelson Mandela, Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, Rua São Clemente, Rua 19 de Fevereiro, onde dispersa.

Mocidade Dependente de Deus, 15h
Flamengo: Praia do Flamengo (esquina com Ferreira Viana), Paissandu, Rua do Catete, Silveira Martins, voltando a Praia do Flamengo, onde encerra em frente ao nº 72

Mocidade do Cosme Velho, 15h
Cosme Velho: Rua Cosme Velho, da Quadra do Bloco (embaixo do viaduto do Túnel Rebouças) até a Praça em frente a Igreja de São Judas Tadeu.

Os Imóveis, 15h
Copacabana: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

Parada Carioca, 15h
Centro: Aterro do Flamengo (Pista sentido Centro), do Mam até a altura do Porção Rio’s.

Pinto na Perereca, 15h
Marechal Hermes: O bloco apenas concentra na Brigadeiro Delamare, entre a Avenida General Osvaldo Cordeiro de Farias e a Rua Dr. Thompson Mota. Não há desfile.

Pipa Avoada, 15h
Vila Isabel: Mendes Tavares, Teodoro da Silva, Praça Barão de Drummond, Barão de São Francisco, Barão de Cotegipe, retornando a Mendes Tavares.

Pressão Alta, 15h
Piedade: Dom Hélder Câmara, do nº 7881 ao nº 7427, retornando pelo mesmo percurso.

Tokitô Zureta na Cohab, 15h
Realengo: Praça Central da Cohab, Paula Ney, Rua do Espadarte, Rua Gazela, Pirapuam, Rua do Jambo, Rua do Curió, Rua Gazela, Rua Paula Ney, retornando a Praça Central da Cohab

Banda Polvo da Ilha, 16h
Ilha do Governador: Rua Fernandes Figueira, Ribeira

Cachorro Cansado, 16h
Flamengo: Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa.

Orquestra Voadora, 16h
Centro: Segue pelo Aterro, do MAM até o anfiteatro do aterro.

Rio Maracatu, 16h
Ipanema: Avenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até a altura do Coqueirão

Se me Der, Eu Como!, 16h
Tijuca: Dr. Satamini, Afonso Pena, Haddock Lobo, Barão de Ubá, João Paulo I, retornando a Dr. Satamini

Sorri prá Mim, 16h
Vila Isabel: Bar Petisco da Vila

Xupa mas não baba, 16h
Vila Isabel: Boulevard 28 de setembro, entre o n. 1351 e a praça Barão de Drummond, retornando pela mesma via, até o ponto de concentração, onde haverá a dispersão.

A Cara do Boi, 16h
Padre Miguel: Saída da Rua D, seguindo pela Rua Figueiredo Carmargo até a Rua B, onde haverá a dispersão.

Amigos do Tatuzão, 16h
Osvaldo Cruz: Rua João Vicente (Via marginal aos conjuntos residenciais), Rua Pereira de Figueiredo, Rua Antonieta e Rua Andrade de Araujo.

Balanço do Sapo, 16h
Campo Grande: Rua Caldas, Rua Eldorado, Rua Francisco José, Hortencio Rosa, Rua São Damásio, voltando ao local de concentração

Banda Bit Bill, 16h
Méier: Rua Salvador Pires, Rua Coração de Maria, Rua Castro Alves, Rua Getúlio e Rua Salvador Pires

Banda Braguinha, 16h
Copacabana: Av. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Avenida Princesa Isabel, até a Praça Demétrio Ribeiro – Estátua de Braguinha.

Banda Saldanha, 16h
Copacabana: Av. Atlântica, esquina com Siqueira Campos, seguindo pela área de lazer até a Rua Rodolfo Dantas, Av. Nossa Senhora de Copacabana, R. Duvivier, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, até a Av. Atlântica, onde dispersa.

Banda da Bolívar, 16h
Copacabana: Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av. Atlântica (calçadão junto as edificações), até a Bolivar

Bloco Aspa, 16h
Catete: Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração.

Bloco da Pichação, 16h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av. Cônego de Vasconcelos,Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca até o local de concentração.

Coração das Meninas, 16h
Gamboa: Rua do Livramento, Rua Rivadávia Correia, Rua da Gamboa, Rua Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, Rua Santo Cristo, Rua da União, Rua Pedro Ernesto, Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento.

Do You like Brazilian Music, 16h
Ipanema: Av. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador

Embalo na Mão do Palhaço, 16h
Usina: Rua São Miguel, Santa Carolina, Conde de Bonfim, encerrando no Largo da Usina

Empurra que entra, 16h
Freguesia: Rua Xingu, sentido Araguaia, para a rua Firmino do Amaral

Filhos do Engenho, 16h
Engenho de Dentro: Rua Dr. Niemeier, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamine, Rua Dr. Niemeier.

Interferência Sistema de Som, 16h
Lagoa: apresentação no Parque dos Patins, sem desfile

Muvuca do São Carlos, 16h
Estácio: Rua São Carlos, Estácio de Sá, Maia Lacerda, Sampaio Ferraz, Haddock Lobo, Estácio de Sá, retornando a Rua São Carlos, onde dispersa.

Sorriso de Criança, 16h
Braz de Pina: Rua Carbonita, Conjunto Guaporé, Rua Guaporé (sentido Estação), retornando pela rua Guaporé, Pequeri, Carbonita, encerrando no Conjunto Habitacional Guaporé

Só pra ver no que vai dar, 16h
Botafogo: Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos e Rua Oliveira Fausto, onde dispersa.

Terremoto, 16h
Piedade: R. Pe. Manuel da Nóbrega, Av. Dom Helder Câmara (sentido Centro), João Pinheiro, Rua Teresa Cavalcante, Bernardino de Campos, Av. Dom Helder Câmara (sentido Cascadura), Souza Cerqueira, Gonçalo Coelho e Rua Antonio Vargas Encerramento.

Último Gole, 16h
Jardim Botânico: Desfile ao redor da Praça PIO XI

Amigos da Rua Joaquim Méier, 17h
Méier: Rua Joaquim Méier em frente ao Nº 213

Banda das Quengas, 17h
Lapa: Rua Washington Luiz, Av. Mem de Sá, Pça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, André Cavalcanti, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral e Rua Washington Luiz, retornando ao local de concentração.

Banda de Ipanema, 17h
Ipanema: Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento.

Desculpa pra Beber, 17h
Humaitá: Cobal do Humaitá, Rua Marques, Rua Humaitá (pista reversível), Rua Voluntários da Pátria, voltando a Cobal, onde haverá o encerramento

Sufridos de Copacabana, 17h
Copacabana: O Bloco não desfilará, ficando concentrando na Rua Cardeal Arcoverde, entre a Barata Ribeiro e a Toneleros

Aymoré da Penha, 17h
Penha: Rua Aimoré (sentido Av. Braz de Pina), Av. Braz de Pina (em meia pista), seguir até o Largo da Penha, dobrar a direita na Av. N. Sra. da Penha, seguir por esta até a Rua Soldado Vasco virando a direita e chegando de volta a Rua Aimoré

Bafo do Peru, 17h
Padre Miguel: Largo da Tapiranga, seguindo pela Rua Tapiranga, Ceribá, Maria Rosa, Taiuva, Icoté, Tapiranga, Travessa Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga, onde dispersa

Banda Atlântica, 17h
Copacabana: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos. Sem desfile.

Banda da Glória, 17h
Glória: Rua da Glória, esquina com Candido Mendes. Sem desfile.

Banda da Santa Clara, 17h
Copacabana: Rua Santa Clara, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Barata Ribeiro, retornando a Santa Clara, no local de concentração

Banda da Sá Ferreira, 17h
Copacabana: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica (calçadão), Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Miguel Lemos, Av. Atlântica, seguindo até a altura da Rua Sá Ferreira, onde acontecerá a dispersão.

Banda de Botafogo, 17h
Botafogo: Voluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria, onde haverá dispersão.

Banda do Méier, 17h
Méier: Rua Dias da Cruz, entre a Rua Magalhães Couto e a Rua Manuela Barbosa

Banda dos Inválidos, 17h
Lapa: Inválidos, Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Inválidos

Bloco das Piranhas do São Roque, 17h
São Cristovão: Rua Frolick, Figueira de Melo, São Cristóvão, Rua Fonseca Teles, Rua do Exército, Figueira de Melo, retornando a Rua Frolick, onde acontece a dispersão.

Boêmios do Méier, 17h
Méier: Rua Dias da Cruz, Comendador Filips, Magalhães Couto, retornando a Rua Dias da Cruz.

Cabeça de Chave, 17h
Copacabana: Rua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rua Duvivier

Choppinho da Paula Freitas, 17h
Copacabana: Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlântica, seguindo pelo calçadão junto as edificações até a Rua Paula Freitas

Corninhas de Bangu, 17h
Bangu: Rua Ceres, esquina com Água Branca, Rua Sitia, Rua Iriguaçu, Rua Sainá, voltando a Rua Ceres, esquina com Água Branca.

Hora Certa de Cavalcante, 17h
Cavalcante: Rua Silva Vale, Laurindo Filho, Joaquim Norberto, Almeida Reis, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Antonio Saraiva, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Silva Vale até o Campo do Mangueirão.

Império da Folia, 17h
Catete: Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa, onde dispersa.

Jacaré folia, 17h
Taquara: Concentração na Rua Salinópolis, entre a Av. Mananciais e Praça Orleans, seguindo pela Mananciais, Estrada do Engenho Velho, Estrada do Meringuava, voltando a rua Salinópolis, onde dispersa

Os Mariocas, 17h
Ipanema: Avenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até o Posto 9, pela área de lazer

Turma do Serrote, 17h
Pavuna: Rua Amaral Ornelas, Nina Ribeiro, Inhumai, Maria Helena, Honório Hermeto, Comendador Guerra, Albertina Guerra e rua Amaral Ornelas

Bloco do Bigode, 18h
Centro: Av. Rio Branco c/ Rua da Alfândega

Amigos da Maloca, 18h
Campo Grande: Rua Pina Rangel, Edmundo Arabar, Pedro Leão Veloso, Rua São Lupicinio, Av. Aldo de Botelho, Rua Águas Bozas, Praça Narciso Luzes, Rua Águas Bezas, Av. Aldo de Botelho, Rua Espinosa, Rua dos Contínuos, Rua 3 , Rua Edmundo Arabar e Rua Pina Rangel

Bloco do Uhhhhh!, 18h
Copacabana: Apresentação sem desfile na Praça Serzedelo Correia, entre a Siqueira Campos e a Hilário de Gouvêa

Boca Seca, 18h
Leme: Av. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração.

Camisolões da Senador Nabuco, 18h
Vila Isabel: Boulevard 28 de setembro, na área interditada para o carnaval 2010

Capricho dos Artistas, 18h
Vila Isabel: Boulevard 28 de setembro, em frente ao nº 220

No peito e na raça, 18h
Senador Camará: Estrada do Viegas, Rua Soter de Araújo, Rua Humberto Bandeira de Melo, Estrada do Viegas

Pode vir que tem, 18h
Engenho Novo: Rua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Eduardo Raboeiro, Barão do Bom Retiro, Verna de Magalhães, General Belegard, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeiro, Rua Álvaro, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão, onde dispersa

Unidos do Faz Quem Quer, 18h
Rocha Miranda: Rua Corimbó, Tinguá, Pão de Açúcar, Praça Catende, Rua dos Topázios e Praça 8 de maio.

Embaixadores da Folia, 19h
Centro: Avenida Rio Branco, da Rua do Rosário a Cinelândia. Desfile oficial da Rio Branco.

Banguçando o Coreto, 19h
Bangu: Rua Abaeté, seguindo pela Santa Cecília até a Praça da Fé, onde haverá a dispersão.

Bloco do mocotó, 19h
Campinho: O bloco se apresentará na Travessa Pinto Teles

Boêmios do Catruz, 19h
Pedra de Guaratiba: Rua Barros de Alarcão 111 até ao número 725

Cueca Maneira, 19h
Engenho Novo: Rua Dona Francisca, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Rua Cabuçu e Rua Dona Francisca, onde dispersa.

Geriatria e Pediatria, 19h
Campo Grande: Rua Jiçara c/ Prof° Gonçalves – sem desfile

Os Naipes, 19h
Padre Miguel: Saindo da sede dos Naipes, seguindo pela Travessa Paulo Leivas, Rua Carlos Wenceslau, Rua Magoary, Rua Nepomuceno e rua Limites até retornar a sede.

Raízes da Vila da Penha, 19h
Vila da penha: Rua São João Gualberto, Rua Alice Tibiriçá, Travessa da Tranquilidade, Oliveira Belo, Engenheiro Lafayete Stockler, General Silveira Sobrinho e Rua São João Gualberto.

Unidos da Coroinha, 19h
Pedra de Guaratiba: Barros de Alarcão, entre o 65 e o 115

União de Bangu, 19h
Bangu: Rua Rio da Prata, entre a Rua Cairo e a Rua Tibagi, retornando ao local de concentração.

Virilha de Minhoca, 19h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca, até o local de concentração.

Zimbauê da Ilha, 19h
Ilha: Av. Agenor Almeida de Loiola/ Magno Martins – área de 500 metros com disputa de grupos

Bafo da Onça, 20h
Centro: Av. Rio Branco com Presidente Vargas

Cacique de Ramos, 20h
Centro: Av. Rio Branco c/ Pres. Vargas

Baleia da Venda Grande, 20h
Pedra de Guaratiba: Inicio pela Rua: Barros Alarcão n°111 e termino na Rua Barros Alarcão c/ Rua Saião Lobato n°10

Bola e Copo de Irajá, 20h
Irajá: Av. Monsenhor Félix, 512 – Vias do Centro Municipal, Av. Monsenhor Félix e Rua Toropasso, entre a Monsenhor e a Major Medeiros.

Se não guenta por que veio, 20h
Bangu: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília e Rua Fonseca

Vai quem quer, 20h
Catumbi: Segue pela Rua Catumbi até a Rua do Chichorro, onde dispersa

Boêmios de Irajá, 21h
Irajá: Avenida Monsenhor Félix, da Av. Padre Roser até a Gabriel Lisboa

Dia 17 de fevereiro (Quarta-feira)

Me beija que eu sou cineasta, 10h
Gávea: O bloco fica concentrado na Praça Santos Dumont.

Embaixadores da Folia, 14h
Estácio: Largo do Estácio – Rua Salvador de Sá. Não há desfile.

Batuque das Meninas, 16h
Laranjeiras: Largo do Machado - sem desfile

Me enterra na quarta, 18h
Santa Teresa: Ladeira do Castro, Rua Pascoal Carlos Magno, Felício dos Santos, Rua Áurea, Monte Alegre até em frente ao bar do Gomes. Retornando pelo mesmo trajeto, passando pela ladeira do Castro, seguindo pela Almirante Alexandrino até o Largo do Curvelo.

Se não guenta por que veio, 18h
Senador Camará: Rua A, entre a Estrada do Taquaral e a Coronel Tamarindo. OBS.: O percurso está sujeito a detalhamento da Cet-Rio.



Dia 18 de fevereiro (Quinta-feira)

Kizomba da Vila, 16h
Vila Isabel: Praça Barão de Drummond, sem desfile e sem interferência viária.

Voltar pra quê?, 19h
Centro: Álvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Evaristo da Veiga, Rio Branco, Praça Mahatma Gandhi, Senador Dantas, encerrando na Alcindo Guanabara.



Dia 19 de fevereiro (Sexta-feira)


Boêmios da Senado, 15h
Lapa: Rua do Senado, 206

Largo da mulher, mas não largo da cerveja, 15h
Bento Ribeiro: Largo do Respeito, na junção das ruas Marina, Divisória, Matias de Albuquerque e Zinaos. Sem deslocamento.

Só Tamborins, 20h
Lapa: Rua da Lapa, Av. Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Riachuelo, retornando a Travessa Mosqueira, onde dispersa.



Dia 20 de fevereiro (Sábado)

Salsero Baile Clube, 13h
Laranjeiras: Apresentação no Coreto da Praça São Salvador

Bloco embalo do pombo, 14h
Vargem Grande: Praça Vargem Grande, Rua Manhaçu ate posto Ypiranga.

Banda da Amizade, 15h
Lapa: Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua Carlos Sampaio, encerrando na Tadeu Kosciusko.

Largo da mulher, mas não largo da cerveja, 15h
Bento Ribeiro: Largo do Respeito, na junção das ruas Marina, Divisória, Matias de Albuquerque e Zinaos. Sem deslocamento.

Ninguém é dono de ninguém, 15h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno.

Bafafá, 16h
Ipanema: O bloco não desfila, apenas se apresenta em palco montado na areia da praia de Ipanema, em frente ao Posto 9

Mulheres de Chico, 16h
Leblon: O bloco se apresenta no palco montado na Praça Antero de Quental.

Vem, Caminha Junto, 16h
Taquara: Av. Monte Cruzeiro , entre os números 247 e 227, seguindo até o nº 135 e retornando ao ponto de concentração

Terremoto, 16h
Piedade: R. Pe. Manuel da Nóbrega, Av. Dom Helder Câmara (sentido Centro), João Pinheiro, Rua Teresa Cavalcante, Bernardino de Campos, Av. Dom Helder Câmara (sentido Cascadura), Souza Cerqueira, Gonçalo Coelho e Rua Antonio Vargas Encerramento.

Embaixadores da Folia, 17h
Lapa: Av. Gomes Freire, Riachuelo, Lavradio, Resende, Gomes Freire.

Não Mexe que Fede, 17h
Leme: Av. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira, onde dispersa.

Bloco das Piranhas do São Roque, 17h
São Cristovão: Rua Frolick, Figueira de Melo, São Cristóvão, Rua Fonseca Teles, Rua do Exército, Figueira de Melo, retornando a Rua Frolick, onde acontece a dispersão.

Pela Saco, 17h
Botafogo: Praça Corumbá, Rua São Clemente, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá.

Sepulta Carnaval, 17h
Engenho de Dentro: Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, até a Ana Leonídia, onde dispersa.

Bloco do mocotó, 19h
Campinho: O bloco se apresentará na Travessa Pinto Teles

Berço do Samba, 21h
Lapa: Arcos da Lapa, Mem de Sá, Gomes Freire, Rua do Riachuelo, retornado a travessa Mosqueira, onde dispersa.



Dia 21 de fevereiro (Domingo)

Monobloco, 9h
Centro: Av. Rio Branco, esquina com presidente Vargas. Segue pela Av. Rio Branco até a Cinelândia

Conjunto Habitacional Barangal, 11h
Ipanema: Avenida Vieira Souto, pista junto a ciclovia, trecho entre a Joana Angélica e a Garcia D’ávila

Bloco da Ribeira, 11h
Ilha: Praça Iaiá Garcia, Fernandes da Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, onde encerra.

7 de Paus, 13h
Vila Isabel: Praça Barão de Drummond, Avenida 28 de setembro até a Visconde de Abaeté, retornando para a Praça Barão de Drummond, onde dispersa.

Fofoqueiros de plantão, 13h
Jardim Botânico: Rua Jardim Botânico, entre a Pacheco Leão e a Praça Santos Dumont, em meia pista.

Fanfarani, 15h
Botafogo: Praça Chaim Weizman – Rua Barão de Itambi - Praça Chaim Weizman

Largo da mulher, mas não largo da cerveja, 15h
Bento Ribeiro: Largo do Respeito, na junção das ruas Marina, Divisória, Matias de Albuquerque e Zinaos. Sem deslocamento.

Tô no recreio, 15h
Recreio: Av. Lucio Costa, entre a Avenida Gláucio Gil e Avenida do Contorno.

Vai Tomar no Grajaú, 15h
Grajaú: Av. Eng. Richard, Pça. Edmundo Rego, contornando a praça e retornando pela Eng. Richard até o ponto de partida, onde se dispersa.

Afroreggae, 16h
Ipanema: Avenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9.

Caldo beleza, 16h
Flamengo: Praça Marinha do Brasil, Rua Senador Vergueiro, Rua Fernando Osório, Rua Marquês de Abrantes, terminando na Praça Marinha do Brasil.

Galinha do Meio-dia, 16h
Leblon: Avenida Delfim Moreira, seguindo pela Avenida Vieira Souto, até o Posto 9

Boka de Espuma, 17h
Botafogo: Marquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda.
  • VOLTAR
  • IMPRIMIR
  • ENCAMINHAR

Últimas Mais