Vermelho

www.vermelho.org.br

07/02/2019

Brasil tem nova jornada de atos por "Lula Livre"; confira a lista

Diante de mais uma condenação sem provas imposta ao ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva, diversas capitais brasileiras terão atos da campanha “Lula Livre” a partir desta quinta-feira (7). A nova jornada de lutas passará por cidades como Curitiba, São Paulo, Belo Horizonte, Florianópolis, Porto Alegre e Cuiabá.

Entidades, movimentos sociais e partidos (como o PCdoB) participarão dos protestos. “A nova condenação de Lula é a continuidade da luta dos inimigos do povo e da nação para tentar erradicar as forças políticas e sociais que sustentaram grandes conquistas aos brasileiros ao longo de toda a história”, manifestou o vice-presidente do PCdoB, Walter Sorrentino, em carta ao Comitê Lula Livre.

Segundo o dirigente, “justiça a Lula não é uma luta conjuntural ou de movimentos de curta duração, mas de posições e de princípios que representam um compromisso histórico de luta contra os algozes do povo”.

Confira a lista dos atos em defesa da liberdade de Lula:

7 de fevereiro, quinta-feira
- 12 horas: Porto Alegre (RS) / Esquina Democrática
- 16 horas: Florianópolis (SC) / Em frente à Catedral
- 17 horas: Curitiba (PR) / Vigília Lula Livre
- 17 horas: Belo Horizonte (MG) / Praça Sete de Setembro
- 18h30: Cuiabá (MT) / Diretório Estadual do PT-MT (Rua Estevão Alves Corrêa, 197)
- 17 horas: Palmas (TO) / Diretório Estadual do PT-TO (106 Norte – Alameda 17, Lote 35)
- 19 horas: São Paulo (SP) / Diretório Nacional do PT (Rua Silveira Martins, 132)

8 de fevereiro, sexta-feira
- 14 horas: Recife (PE) / Armazém do Campo (Avenida Martins de Barros, 387)
- 14 horas: Vitória (ES) / Praça Vermelha
- 17 horas: Campina Grande (PB) / STIUP (Rua Taváres Cavalcante, 199)
- 18 horas: Campo Grande (MS) / Diretório Estadual do PT-MS (Rua das Graças, 2320 B)
- 18 horas: Aracaju (SE) / Diretório Estadual do PT-SE (Avenida Barão de Maruim, 704)

9 de fevereiro, sábado
- 12 horas: São José dos Campos (SP) / Espaço Kita Oka (Avenida Paulista, 3)
- 12 horas: Uberlândia (MG) / Diretório Municipal do PT de Uberlândia (Rua Cruzeiro dos Peixotos, 817)
- 18 horas: Ribeirão Preto (SP) / Avenida Santa Luzia, 120)
- 19 horas: Macapá (AP) / Sede Campestre do Sindsep
- 20 horas: Maceió (AL) / Clube Fênix